Донецкий академический областной драматический театр, после эвакуации из Мариуполя работает в Ужгороде, завершает гастрольный тур по Израилю.
Об этомсообщаетМариупольский городской совет.
В шести городах Израиля коллектив представил спектакль "Мариупольская драма". Постановка основана на реальных историях актеров театра, переживших российскую блокаду Мариуполя и бомбардировку города в марте 2022 года.
Спектакль создал драматург Александр Гаврош. В течение 60 минут личные показания актеров складываются в единую историю о трагедии Мариуполя, пережитой из-за судьбы ее очевидцев.
Для коллектива театра гастроли стали не только художественным событием, но и возможностью говорить с международной аудиторией о войне в Украине. Через сцену актеры рассказывают о пережитом, напоминают о преступлениях России против гражданского населения и противодействуют российской дезинформации.
После вынужденной эвакуации из Мариуполя Донецкий академический областной драматический театр возобновил работу в Ужгороде. Уже четыре года коллектив создает новые спектакли и продолжает миссию культурной дипломатии, донося миру правду о Мариуполе и войне в Украине.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube