Во временно оккупированном Мариуполе жители все чаще сталкиваются с проблемами при получении медицинской помощи. По словам горожан, в городе стало почти невозможно пройти не только сложные процедуры, но даже базовые обследования.
Одна из летних мариупольок рассказала редакции 0629, что решила пройти полное медицинское обследование. Однако после направления на рентген в поликлинике ей сообщили, что пройти исследование пока невозможно.
По словам собеседницы, даже в платных медицинских учреждениях пройти рентгеновское обследование сейчас невозможно.
Еще одной проблемой, по словам мариупольцев, стало лечение мочекаменной болезни. Как сообщили собеседники 0629, в городе есть литотриптор – аппарат для дистанционного дробления камней в почках. Однако оборудование фактически простаивает, поскольку работать на нем некому.
Поэтому люди вынуждены ждать своей очереди месяцами.
Остальные жители города также говорят, что после оккупации в Мариуполе ощущается острый дефицит узкопрофильных врачей.
Проблемы с кадровым обеспечением медучреждений в Мариуполе местные жители фиксируют уже не первый год. Несмотря на заявления оккупационных властей о восстановлении системы здравоохранения, горожане продолжают сообщать о нехватке врачей, длительных очередях и недоступности отдельных видов медицинской помощи.
Читайте также:
В Донецке врачей-пенсионеров просят не увольняться из-за острого дефицита кадров
Пушилин заявил о «сложной ситуации» с онкологией в Донецкой области