В воскресенье, в День отца, в Киеве одновременно прошли две публичные акции: Марш Традиции выступил в поддержку семейных ценностей и отцовства, в то время как КиевПрайд провел собственное мероприятие с призывами к расширению прав однополых пар, пишет мариуполец Даниил Ребро на своей странице в Фейсбуке.
Вот и поговорим о традиции. На этом фото традиционная семья. Моя традиционная семья, но не консервативная. Традиция не равна консервативности или пуританству. В отличие от большинства участников Марша Традиции, у меня есть жена. И, в отличие от подавляющего большинства таких вот «маршистов» в черных балаклавах, у меня есть трое детей.
Все дети запланированы и желательны, если что. Все рождены во время войны, во время затруднения. Старшие имеют статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов. Те же дети войны, которых так любила власть и раздавала им ежегодно подарки. И столь же той же власти часто побоку на проблемы реальных детей войны – войны украинского, а не советского государства.
В общей сложности наша семья потеряла более 5 домов и квартир с 2014 года. Родились дети в однокомнатной квартире во время нашей работы на государственных должностях. То есть мы работали на государство, и государством и обществом это воспринималось, мягко говоря, не очень, потому что государственные зарплаты, которые были вдвое меньше минимальной, ни у кого уважения не вызывают. Но ни война, ни жилая площадь, ни финансовые поступления, ни статус ВПЛ или беженцев не помешали появлению этих трех малых украинцев. Если есть воля и верные супруги, все факторы выше просто отговорки.
Еще на Марше Традиции говорили, что не нужен им геевский ЕС. Вот это уже меня немного задело. На фото они сами в подавляющем большинстве без жен и детей, большой такой однополый кружок молодых людей, но хотят навязать свою одичавость и инфантильность взрослым, сознательным и ответственным людям.
Потому что, несмотря на разговоры о большом европейском доме, Украина к этому дому юридически почти не принадлежит. Культурно, географически да. Юридически и экономически – нет. Мы не в составе ЕС или ЕЭС. Поэтому мы являемся гражданами третьей страны. Даже проживая годами на территории ЕС или ЕЭС, работая и платя десятки тысяч евро налогов, ты остаешься гражданином третьей страны. И нет, например, даже права на Европейскую медицинскую карточку (EHIC). С ним человек повсюду в странах ЕС+ЕЭС будет приниматься в больницах как местный. Представьте: Украина в ЕС, вы оформили эту карту и спокойно путешествуете по Европе. Что-то произошло, вы просто показываете в больнице эту карту и вас обслуживают как местного.
Но в Украине такое страшно представить, потому что, например, мою жену, ВПЛ из Донецка, не принимали в больницах Мариуполя. Хоть сдохни. Куча унижений, чтобы стать на учет в больнице.
Этот позорный факт, по мнению участников Марша Традиции, консервативных бабушек и религиозных фанатиков – и есть традиционные ценности? Не говоря уже о куче других привилегий.
После 5 лет пребывания в Норвегии поляк или француз имеет право на постоянный вид. Проще трудоустройство, просто контракт, а не разрешение на пребывание и соответствие высоким требованиям к визе специалиста. То есть свобода работы без workpermit плюс шенген, водительские права, политические права, признание профессиональных квалификаций, социальные права и координация социального страхования, и многие другие привилегии по сравнению с гражданами третьих стран Украины.
А на фото мы под флагом гордости. Он висит на флагштоке ратуши муниципалитета, где мы живем. Там бывает всего три флага. Национальный, флаг коммуны и флаг гордости или прайда.
Под этим флагом родилась Квитана, под этим флагом мы можем жить в просторном доме, под этим флагом я имею право на работу по специальности, на зарплату, с которой я не чувствую себя человеком четвертого сорта. Есть возможность реализовать себя и свои способности. Все это под этим флагом, ненавидящим так называемые «традиционалисты». Которые держат в заложниках целую страну и людей, банально желающих юридических и имущественных прав.
А сами даже не могут найти себе пару. В Украине сейчас 7 разводов на 10 браков. В «гейропе» 4 развода на 10 браков. Фертильность в Украине оценивают примерно в 0,9–1,1 ребенка на женщину.
Учитесь правилам этики с противоположным полом, флиртуйте, учитесь строить партнерские отношения. Учитесь любить и воспитывать детей.
О законах и инфраструктуре для детей я вообще умолчу. О лифтах, пандусах, программах на подгузники и т.д.
Итог. Оставьте в покое, мракобисы, взрослых людей. Так однополым бракам, да свободе выбора, так декриминализации секс-работы. Да и другому, как говорится, из повесточки. Нет – контроль над чужими браками. Согласно опросу, проведенному КМИС в октябре 2025 года, 78 процентов украинцев поддерживают равные права для ЛГБТ-людей.
Правому движению нечего стесняться ЛГБТ-тематики. Правому движению нечего стесняться добросовестных мигрантов. Религиозного разнообразия тоже. Правое движение, если оно действительно прав и за нацию, должно быть с нацией. Говорить о благосостоянии нации, детях, гражданах.
Если правое движение хочет выйти из маргинеса в политической системе Украины, ему нужно пересмотреть свои программы. Контроль частной жизни не принимает 78% украинцев. А из остальных 22% правое движение получает, как обычно, 2–3%.
Нельзя декларировать борьбу за свободу и свободу и одновременно ограничивать эту свободу для других украинцев.
Правое движение не должно быть синонимом «морализаторского движения».
Больше блогов читайте по ссылке