Высокая представительница Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас резко отреагировала на применение Россией ракеты «Орешник» во время атаки на Украину. Она назвала действия Кремля безрассудным риском ядерной войны и заявила о подготовке новых шагов давления на Москву.
Об этом Каллас написала в соцсети Х , передает ua.news .
По словам европейской дипломатки, из-за неудач на фронте Россия все активнее прибегает к террору против мирного населения Украины.
«Россия зашла в тупик на поле боя, поэтому терроризирует Украину целенаправленными ударами по центрам городов», – подчеркнула она.
Каллас назвала российские атаки «отвратительными террористическими актами», целью которых является максимальное количество жертв среди гражданских.
Отдельно глава европейской дипломатии обратила внимание на информацию о применении ракеты средней дальности "Орешник", способной нести ядерные боеголовки.
«Сообщение о том, что Москва использует баллистические ракеты средней дальности «Орешник» — системы, предназначенные для переноса ядерных боеголовок, являются политической тактикой запугивания и безрассудным риском ядерной войной», — подчеркнула Каллас.
Она также сообщила, что на следующей неделе министры иностранных дел стран ЕС обсудят возможность усиления международного давления на Россию в ответ на новую эскалацию войны против Украины.
В ночь на 24 мая российские оккупационные войскананеслиудар баллистической ракетой промежуточной дальности «Орешник» по Белой Церкви на Киевщине. Это уже третье применение этой ракеты против Украины с начала полномасштабной войны.
В результате массированной ракетно-дроновой атаки России на Киев в ночь на 24 мая поврежденияполучилоздание Киевского муниципального академического театра оперы и балета. Из - за разрушения администрация театра была вынуждена срочно изменить график работы и отменить ближайшие мероприятия .
В ночь на 24 мая 2026 года российские кафиры во время массированной комбинированной атаки на Киев нанеслиудар по территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев». В результате обстрелов серьезных разрушений пострадали памятники архитектуры, а Национальный музей «Чернобыль» на Подоле был почти полностью уничтожен .
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве получило повреждение в результате российского ракетно-дронового удара 24 мая .
В Киеве в результате массированной комбинированной атаки РФ количество пострадавших возросло по меньшей мере до 62 человек , среди них — двое детей .
В результате массированной ночной атаки на Киев пострадали все районы столицы , а наибольшие разрушения зафиксированы в районе Лукьяновки.
В ночь на 24 мая Россиянанесла массированный комбинированный удар по территории Украины , применив баллистические, крылатые ракеты и сотни ударных БпЛА .
В Шевченковском районе Киева во время массированной ночной атаки России вражеский беспилотникпопалв 9-этажный жилой дом .
В Шевченковском районе Киева после ночной массированной атаки РФзафиксированопопадание в бизнес-центр. Предварительно известно, что в укрытии могут находиться заблокированные люди.
В результате массированной ракетно-дроновой атаки России на Киев взрывная волнаповредиланаземный вестибюль станции метро «Лукьяновская».
В ночь на 24 мая российские войскасовершили массированную комбинированную атаку на Киев , применив баллистические ракеты и ударные дроны . Под обстрел попали все районы столицы .
В ночь на 24 мая российские войскасовершили массированную атаку по Киевской области , применив ударные дроны, крылатые ракеты и баллистику . В результате обстрелов пострадали люди и зафиксированы разрушения во всех районах области.
23 мая российские войскананеслиповторный удар по Балаклее на Харьковщине. В результате атаки повреждено здание церкви «Свет Евангелия» , многоквартирный дом и объекты частной застройки. Из-за обстрела возник пожар, в результате которого сгорела церковная постройка.