Сегодня – 19 мая. Продолжаются 1546 сутки полномасштабного российского вторжения.
Россия ночью и утром атаковала Украину дронами и баллистикой – под ударами оказались Днепропетровская, Одесская, Харьковская и Херсонская области.
В Одесской области россияне массированно атаковали юг области беспилотниками. В Измаильском районе дрон попал в складское здание, возник пожар. Обошлось без пострадавших. В Измаиле повреждены объекты портовой инфраструктуры. Над ликвидацией последствий удара работали спасатели.
В Харькове дроны дважды атаковали Холодногорский и Новобаварский районы. Пострадали три человека, повреждены по меньшей мере 25 частных домов и многоэтажка. В селе Покотиловка Харьковского района из-за удара дрона погибла 69-летняя женщина, еще три человека, среди которых ребенок, получили ранения.
В Херсонской области россияне из дрона атаковали 68-летнего мужчину в Корабельном районе Херсона — он потерял ногу.
В Днепропетровской области под ударами были Никопольщина и Кривой Рог. Ранения получили 22-летний парень и 41-летняя женщина. Кроме того, вечером 18 мая россияне нанесли баллистический удар по объекту "Нафтогаза" в области.
Ночь в РФ
В ночь на 19 мая дроны атаковали российский Ярославль, что примерно в 300 километрах от Москвы. В городе раздавались взрывы и работала ПВО.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил о «попадании в промышленный объект». По данным местных жителей и мониторинговых каналов, под удар мог попасть нефтеперерабатывающий завод "Славнефть-ЯНОС", который уже атаковали 8 мая.
После атаки в Ярославле перекрывали часть дорог, а в Москве мэр Сергей Собянин сообщил о якобы четырех «сбитых» дронах и падении обломков.
Ситуация на фронте
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 236 боевых столкновений.
Вчера противник нанес один ракетный удар с применением 22 ракет и 72 авиационных ударов, сбросив 225 управляемых авиабомб. Кроме того, применил 9794 дрона-камикадзе и произвел 3201 обстрел населенных пунктов и позиций наших войск, в том числе 48 из реактивных систем залпового огня.
За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили четыре района сосредоточения живой силы противника, пункт управления, три ПУ БпЛА и еще три важных объекта врага.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки агрессор нанес три авиационных удара с применением шести КАБ, совершил 88 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе два - с применением РСЗО.
На Южно-Слобожанском направлении противник семь раз атаковал позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Старица, Вильча, Прилипка, Ветеринарное и Графского, Караического.
На Купянском направлении враг атаковал пять раз, в сторону Куриловки, Петропавловки, Ковшаровки и Новоплатоновки.
На Лиманском направлении противник 14 раз пытался вклиниться в нашу оборону, атакуя в районах населенных пунктов Ставки, Заречное, Дробышево, Новосергеевка и в сторону Озерного, Дибровы.
На Славянском направлении противник штурмовал три раза в сторону Рай-Александровки и Калеников.
На Краматорском направлении атаки окупантов не зафиксированы.
На Константиновском направлении враг совершил 18 атак, в районах населенных пунктов Иванополья, Ильиновка, Плещеевка, Вольное, Торецкое, Бересток, Степановка и в сторону Константиновки, Кучерового Яра.
На Покровском направлении наши защитники остановили 40 штурмовых действий агрессора в сторону населенных пунктов Дорожное, Шевченко, Родинское, Новоалександровка, Гришино, Котлино, Удачное, Новосергеевка, Молодецкое, Филиал, Белицкое, Никаноровка и Покровск.
На Александровском направлении противник атаковал один раз в сторону Воронного.
На Гуляйпольском направлении оккупанты совершили 22 атаки в сторону Согласия, Нового Запорожья, Волшебного, Цветочного, Ровно, Железнодорожного, Рыбного, Староукраинки, Горького.
На Ореховском направлении наши защитники предотвратили одну попытку противника продвинуться вперед в районе Щербаков.
В Приднепровском направлении противник проводил четыре атаки, в сторону Антоновки и острова Белогрудый.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Украинские защитники продолжают системное уничтожение врага, оказывают эффективное сопротивление на всех участках фронта.
Всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1140 человек. Также обезврежены один танк, одна боевая бронированная машина, 78 артиллерийских систем, 11 наземных робототехнических комплексов, 4 ракеты, 2142 беспилотных летательных аппарата, 262 единицы автомобильной и две единицы специальной техники врага.
Украина и мир
Министерство финансов США еще на 30 дней продлило действие санкционного исключения для российской нефти, транспортируемой по морю.
Как пишет Reuters со ссылкой на источники, несколько стран обратились в Вашингтон с просьбой предоставить дополнительное время для закупки российской нефти.
По данным агентства, США пошли на этот шаг из-за рисков для мирового энергетического рынка, в том числе на фоне войны с Ираном и угроз судоходства в Ормузском проливе.
В Вашингтоне рассчитывают, что временное смягчение ограничений поможет избежать дефицита нефти и сдержать рост цен на топливо.
Фото: REUTERS/Evan Vucci
В ходе переговоров с Дональдом Трампом лидер Китая Си Цзиньпин якобы заявил, что Владимир Путин может пожалеть о полномасштабном вторжении в Украину.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники. По данным издания, эти заявления прозвучали в ходе обсуждения войны РФ против Украины и предложения Трампа по сотрудничеству США, Китая и России против Международного уголовного суда.
Как отмечает FT, комментарии Си по поводу войны в Украине «зашли дальше, чем в прошлом». В то же время другие источники подчеркивают, что ранее китайский лидер в разговорах с Джо Байденом избегал прямых оценок действий Путина.
Также собеседники издания утверждают, что Трамп предложил США, Китаю и России координировать действия против МКС, заявив о «общих интересах».
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube