Сегодня 17 апреля. Продолжаются 1514 сутки полномасштабного российского вторжения.
Пятый день российская армия атакует Днепр. В Днепре из-за утренней атаки изуродованы транспортное предприятие, многоэтажка, коммерческое помещение. Ранены два человека, сообщили в Днепропетровской ОВА.
Этой ночью РФ также запустила по Украине баллистическую ракету Искандер-М и 172 ударных дрона. ПВО обезвредило 147 беспилотников, сообщили в Воздушных силах.
Попадания ракеты и 20 БпЛА зафиксировали на восьми локациях, еще в четырех местах упали обломки.
Около 6 тысяч абонентов остались без электричества в Чернигове в результате атаки РФ, сообщает «Черниговоблэнерго».
ЗАЭС снова осталась без внешнего электроснабжения, сообщили в МАГАТЭ вчера вечером. Это случилось во второй раз менее чем за неделю и в 14-й раз с начала полномасштабного вторжения.
Соединение возобновили примерно через 40 минут, написали в МАГАТЭ. Причина обесточивания неизвестна, продолжается расследование обстоятельств происшествия.
Ночь в РФ
Ночью в Туапсе продолжился разбор завалов после украинской атаки. По последним данным местного губернатора, погибли два человека, в том числе 14-летняя девушка. Пострадали семь человек.
В Туапсинском округе ввели режим ЧС, обломки БПЛА повредили 24 частных и 6 многоквартирных домов, а также два учебных заведения и музыкальную школу.
Ленинградскую область снова всю ночь атаковали беспилотники, сообщил губернатор Дрозденко.
За ночь были сбиты 12 беспилотников. В районе Пулковских высот обломками повреждены автомобиль и окна здания, сообщил россиянин.
Также падение обломков БПЛА в Выборгском районе. Без ущерба, пишет Дрозденко, отмечая, что пострадавших, по предварительной информации, нет.
Ситуация на фронте
Немецкое издание WELT пишет об ощущении оползня в войне России против Украины. Издание фиксирует тенденцию: российское весеннее наступление фактически «выдохлось», так и не достигнув заявленных целей.
Параллельно Украина наращивает собственные возможности, прежде всего, в сфере беспилотных технологий.
Конкретно этот контраст и создает основное чувство момента. Как пишет WELT, перелом в войне для Украины уже не выглядит чем-то далеким — это все больше похоже на реальный сценарий, который может произойти в ближайшее время, возможно, даже в этом году.
По сообщению Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки произошло 132 боевых столкновения.
- На Северо-Слобожанском и Курском направлениях минувших суток противник четыре раза атаковал позиции наших защитников, совершил 78 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе пять – с применением реактивных систем залпового огня.
- На Южно-Слобожанском направлении враг четырежды пытался прорвать оборонительные рубежи наших подразделений в районах населенных пунктов Прилепка, Симиновка, Ветеринарное и Старица.
- На Купянском направлении, по уточненной информации, враг четырежды атаковал в сторону населенных пунктов Петропавловка, Подолы и Куриловка.
- На Лиманском направлении противник однажды пытался вклиниться в нашу оборону вблизи населенного пункта Лиман.
- На Славянском направлении в течение вчерашних суток наши защитники остановили одну попытку оккупантов продвинуться вперед в районе Ямполя.
- В Краматорском направлении враг дважды атаковал позиции Сил обороны в районах населенных пунктов Миньковка и Никифоровка.
- На Константиновском направлении противник совершил 25 атак вблизи Ильиновки, Константиновки, Плещеевки, Степановки, Софиевки и Новопавловки.
- На Покровском направлении наши защитники остановили 32 штурмовых действия агрессора в районах населенных пунктов Родинское, Муравко, Удачное, Новоалександровка, Покровск, Молодецкое, Котлино.
- На Александровском направлении противник трижды атаковал в районах населенных пунктов Калиновское, Березово и Новоалександровку.
- На Гуляйпольском направлении произошло десять атак окупантов в районах населенных пунктов Железнодорожное, Гуляйполе, Староукраинка, Гуляйпольское, Елена Константиновка, Заречное и Цветково.
- На Ореховском направлении боевых столкновений не зафиксировано.
- На Приднепровском направлении враг проводил три бесполезных наступательных действия в сторону Антоновского моста и о. Белогрудый.
- На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1000 человек. Также наши воины обезвредили четыре танка, девять боевых бронированных машин, 114 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, два средства противовоздушной обороны, 2410 беспилотных летательных аппаратов, 12 ракет, 253 единицы автомобильной и три единицы специальной техники.
Украина и мир
Нидерланды полностью подготовят украинский экипаж противоминного судна Zr. Ms. Makkum класса Alkmaar и уже в июне передадут его на нужды Украины. Об этом сообщил Владимир Зеленский по результатам встречи с военнослужащими ВМС ВСУ в Нидерландах, которые он посетил вместе с премьером страны Робом Эттеном.
По его словам, судно назовут "Геническиск" – в честь украинского тральщика, который был потерян во время выполнения боевого задания летом 2022 года у Кинбурнской косы, передает Общественное.
Словакия готова выступить против нового пакета санкций ЕС в отношении России, однако не будет препятствовать предоставлению Украине кредита в размере 90 миллиардов евро.
Об этом сообщил министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар, пишет словацкое издание Dennik N.
Украина и Италия 15 апреля в Риме договорились о совместном производстве беспилотных летательных аппаратов.
Соответствующее соглашение об интеграции украинских технологий в промышленную базу итальянского оборонного комплекса зафиксировали во время официального визита Владимира Зеленского, сообщает «Европейская правда».
К проекту привлекут Министерство обороны Италии и Leonardo для разработки технического плана действий. Украинская сторона передаст партнерам свои разработки и боевой опыт, полученный во время отражения полномасштабной агрессии.
Украина и Германия договорились усилить сотрудничество в сфере противовоздушной обороны и ускорить создание средств перехвата баллистических ракет, сообщает Милитарный.
Ранее украинская оборонная компания Fire Point и немецкий производитель ракет и систем ПВО Diehl Defence подписали соглашение о технологическом сотрудничестве.
Это особенно важно для Украины на фоне регулярных ударов российскими баллистическими ракетами.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube