Российские оккупанты продолжают перестраивать Мариупольский порт под вывоз ресурсов с временно оккупированных территорий.
Об этомсообщаетМариупольский горсовет со ссылкой на Центр изучения оккупации.
В частности, объявлен тендер на дноуглубление подходного канала угольной гавани. Планируется выбрать около 400 тысяч кубометров грунта, чтобы увеличить глубину и обеспечить мероприятие в порт судов большего тоннажа.
Стоимость работ составляет более 441 млн. рублей. Подведение итогов тендера запланировано на 10 апреля, а сами работы должны продолжаться с мая по октябрь 2026 года.
В Центре изучения оккупации подчеркивают, что речь идет не о развитии инфраструктуры.
«Фактически речь идет не о "развитии порта", как это представляет российская пропаганда. Речь идет об окончательной адаптации инфраструктуры Мариупольского порта к массовому вывозу угля и других ресурсов с оккупированных территорий», — отмечают аналитики.
По их словам, увеличение глубины канала позволит заходить судам большего тоннажа и увеличивать объемы экспорта сырья.
Кроме угля через порт активно вывозят и украинское зерно. По данным оккупационных структур, с начала 2026 года из Мариуполя уже отправлено пять судов с зерном.
В городском совете подчеркивают, что порт используется не только для экономических целей, но как важный логистический узел для обеспечения российских войск.
Читайте также:
Оккупанты отправили из Мариуполя первую в 2026 году партию краденого зерна, - ФОТО