С 1 марта 2026 г. для миллионов украинцев пенсии и страховые выплаты будут повышены на 12,1%. Такой размер индексации превышает уровень инфляции за прошлый год и направлен на сохранение реальной покупательной способности пенсионеров, несмотря на рост цен.
Об этомсообщилапремьер-министр Украины Юлия Свириденко.
"Правительство также продолжает практику индексации пенсий, назначенных в течение 2021-2025 годов. Это восстанавливает справедливость для тех пенсионеров, выплаты которых ранее не подпадали под индексацию", - отметила Свириденко.
По ее словам, перерасчет состоится автоматически и охватит почти все ключевые виды пенсий: по возрасту, военные пенсии, выплаты по инвалидности, в связи с потерей кормильца, а также специальные пенсии для бывших работников органов местного самоуправления, государственных служащих и ученых.
Отдельно проиндексированы минимальные пенсионные выплаты для лиц с инвалидностью в результате войны, участников боевых действий, а также страховые выплаты граждан, пострадавших от несчастных случаев. Это означает дополнительную поддержку наиболее уязвимым категориям населения.
С 1 апреля работающим пенсионерам автоматически перечислят пенсии с учетом обновленного стажа и/или заработка, что может дополнительно повысить размер выплат для тех, кто продолжает работать.
Все эти выплаты обеспечены в пределах бюджета Пенсионного фонда. Правительство отмечает, что даже в условиях войны государство последовательно выполняет свои социальные обязательства и заботится о своевременном повышении пенсий, чтобы поддерживать граждан в сложные времена.
Читайте также: