В оккупированном Мариуполе в помещении краеведческого музея открыли выставку «Куинджи в нашем сердце», приуроченную к 185-летию со дня рождения художника Архипа Куинджи.
Оккупационные СМИ мероприятие представляют как «культурное событие», акцентируя на якобы спасенных во время боевых действий музейных экспонатах.
«Ценность этих работ еще в том, что они были чудом спасены во время боевых действий при освобождении города весной 2022 года.
В то же время, они избегают упоминаний о том, что Мариупольский краеведческий музей был значительно поврежден вследствие действий российской армии. По имеющейся информации, около 90% экспонатов музея были уничтожены. То, что уцелело в подвале здания, впоследствии передали в Донецк. Речь идет лишь о нескольких старинных книгах и ограниченном количестве образцов керамики.
В общей сложности после разрушения Мариуполя российские военные и коллаборанты вывезли из городских музеев более двух тысяч экспонатов. Среди них — оригинальные работы Архипа Куинджи, в том числе «Красное мероприятие», «Осень», «Эльбрус». Именно эти полотна составляли основу художественной коллекции города и обладали высокой культурной ценностью.
Долгое время местонахождение оригиналов картин Куинджи оставалось неизвестным. В сообщениях о нынешней выставке оккупационная сторона не объясняет, при каких условиях эти произведения оказались в Мариуполе, кто принял решение об их возвращении и на каких основаниях они демонстрируются. Не исключено, что речь идет не о «спасении», а о частичном возвращении ранее похищенных экспонатов.
Отдельно подчеркивается, что на выставке также представлены работы учащихся Куинджи. В то же время полностью умалчивается масштаб потерь музейных фондов Мариуполя и ответственность оккупационных властей за уничтожение и вывоз культурного наследия.
Читайте также:
Уничтожают украинскую культуру. В что превращают мариупольские музеи российские оккупанты, - ФОТО