В Мариуполе растет количество нападений стай собак: пострадали дети, - ФОТО

В Мариуполе все чаще поступают сообщения о нападениях стай бездомных собак на людей. Из-за сильных морозов животные ведут себя более агрессивно, а горожане публикуют в сети фото укусов и рассказывают о пострадавших, среди которых — дети.

Об этомсообщилМариупольский городской совет.

По словам мариупольцев, только за последние два дня на улице Амурской в районе дома №54 собаки напали на несколько человек. Пострадали двое детей, пока они находятся в больнице. Также укушена женщина, которая обращалась за медицинской помощью, но от госпитализации отказалась. Местные жители связывают нападения со стаей собак, проживающих возле дома. Факт укусов, по их словам, подтвержден – пострадавших опрашивали в больнице и представители санэпидемслужбы.

Подобные инциденты фиксируют и в других районах города. На микрорайоне «Восточный» стая собак напала на девочку и искусала ее. На улице Межового ребенка пришлось отбиваться от большой стаи — ориентировочно из двух десятков псов.

Жители также жалуются на постоянную опасность во время передвижения по городу. По их словам, собаки лают, бросаются на прохожих и пугают людей, а никаких реальных мер со стороны оккупационных властей не принимают.

Проблема бездомных животных в оккупированном Мариуполе остается нерешенной уже четвертый год. Несмотря на многочисленные обращения и обещания, системной работы по регулированию численности собак нет. По заявлениям самих окупантов, в городе насчитывается более 10 тысяч бездомных собак. В прошлом году так называемый мэр Антон Кольцов обещал в 2026 году стерилизовать около 4 тысяч животных, однако, как выяснилось, средств на это не выделили.

"Критическая ситуация со стаями бездомных собак в значительной степени сложилась после того, как во время блокады Мариуполя российские военные уничтожили коммунальное предприятие "Счастливые животные", которое занималось стерилизацией, регулированием численности и временным содержанием животных", - отметили в горсовете.

Читайте также:В Мариуполе остановился отлов бездомныхсобакиз-за отсутствия финансирования