США впервые поддержали гарантии безопасности для Украины

Соединенные Штаты впервые поддержали широкую коалицию союзников Украины, пообещав предоставить гарантии безопасности, содержащие обязательства по поддержке страны в случае повторного нападения России.

Об этом пишет Reuters, передает mind.ua.

Это обещание прозвучало на заседании «Коалиции желающих» в Париже. В отличие от предыдущих саммитов на встрече присутствовали посланники Трампа – Стив Виткофф и Джаред Кушнер, а также главнокомандующий вооруженными силами США в Европе Алексус Гринкевич, который днем ​​ранее подробно обсудил детали гарантий безопасности с руководителями европейских армий.

Виткофф, который вел переговоры с россией, заявил после саммита, что Трамп "решительно поддерживает протоколы безопасности".

«Эти протоколы безопасности предназначены для… сдерживания любых атак, любых дальнейших атак в Украине, и… если какие-то атаки будут, они предназначены для защиты, и они будут делать и то и другое. Они настолько сильны, насколько это возможно», – сказал он на совместной пресс-конференции с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Украины.

Кушнер отметил, что, когда украинцы заключат окончательное соглашение, «они должны знать, что после соглашения они в безопасности, у них, очевидно, есть надежный механизм сдерживания и существуют реальные гарантии, чтобы гарантировать, что это не повторится».

В заявлении лидеров коалиции говорится, что союзники будут участвовать в предложенном механизме мониторинга и проверки прекращения огня под руководством США. По словам официальных лиц, это, вероятно, предполагает использование беспилотников, датчиков и спутников, а не американских войск.

В то же время, необходимо определиться с тем, как будет работать мониторинг и как будет поддерживаться и финансироваться украинская армия, отметил Зеленский.

Заявление не было прямо одобрено Америкой, а детали роли США были размыты, если сравнивать с предыдущим проектом, в частности, была удалена формулировка, определяющая использование американских возможностей для поддержки многонациональных сил в Украине. Однако европейские чиновники высоко оценили участие американских представителей и их комментарии в качестве доказательства того, что Вашингтон поддерживает систему безопасности.