В «ДНР» с 1 января прекращают действие украинских водительских удостоверений и номеров

Оккупанты в Донецкой области объявили о завершении сроков так называемой «перерегистрации» транспортных средств и водительских удостоверений. Уже с 1 января 2026 года водителям с документами образца Украины или так называемой ДНР запретят управлять автомобилями.

За нарушение предусмотрены штрафы от 500 до 800 рублей, а за повторное – до 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортом на срок от одного до трех месяцев.

Отдельно оккупанты запретили использование украинских номерных знаков или номеров «ДНР» после получения российских — за это угрожают лишением прав на срок до года с изъятием номеров.

На фоне этих ограничений оккупанты заявили о работе подразделений МРЭО без выходных с 10 по 30 декабря, призывая людей массово обменивать документы. Для этого требуют паспорт гражданина РФ или вид на жительство, а также подтверждение постоянного проживания на оккупированной территории.

Фактически речь идет об очередном этапе принудительной интеграции жителей оккупированных территорий в правовое поле России. Под угрозой штрафов и ограничений людей вынуждают отказываться от украинских документов, усиливая контроль над повседневной жизнью гражданского населения.

ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629

Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629

ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой

СМОТРИТЕ нас на YouTube