Отели вместо природы: оккупанты готовят масштабную застройку побережья Азовского моря.

Білосарайська коса/ Фото Вікіпедія

Российский "Единый институт пространственного планирования" (ЕИПП) совместно с госкорпорацией ВЕБ.РФ презентовал проект создания масштабного туристического кластера на побережье Белосарайской косы - на территории временно оккупированной Донецкой области.

Об этом в комментарии российскому информационному агентству ТАССзаявиладиректор ЕИПП Дина Саттарова.

По ее словам, к 2044 году планируется строительство более 1,5 тысяч гостиничных номеров, 15 причалов для маломерных судов, торгово-развлекательных зон, а также обустройство экомаршрутов в природоохранных зонах.

В целом, проект охватывает поселки Урзуф, Бабах-Тарама, Юрьевка, Мелекино, Белосарайская Коса и пгт Ялта — все они входят в Мангушский округ, который Россия пытается интегрировать в собственную административную систему.

Комментарий 0629: формально проект представляется как "туристическое развитие", но его настоящая цель - закрепление оккупации, коммерциализация побережья и уничтожение природной среды. Особенно цинично выглядит застройка рекреационных зон, которые до войны служили местом отдыха тысяч украинских семей.

Напомним, Белосарайская коса находится на побережье Азовского моря в 25 километрах от Мариуполя. Ее длина составляет 14 километров, а ширина вблизи самого основания – 13 км. В 1980 году территорию Белосарайской косы объявили ландшафтным заказником. Здесь гнездится огромное количество птиц, произрастает более 200 видов растений. Судьба заповедника после российской оккупации до сих пор неизвестна.

В 2021 году на территории Белосарайской косы действовало примерно 80 баз отдыха, пансионатов и гостевых домов. А количество туристов в год было более сотни тысяч. Однако сейчас курорт выглядит не лучшим образом – территории базы зарастают сорняками, а туристов нет.

Кроме того, из-за сильной жары уже несколько лет подряд побережье Азовского моря атакуют происходящее медузы и на Белосарайской косе. Поэтому купаться в море с медузами почти нереально, поскольку они сильно жалят.

Читайте также:

Россия продвигает "единый водный маршрут" через захваченные территории Азовского побережья

оккупанты построят в заповеднике под Мариуполем санаторий для военных преступников