В Украине 18 июня впервые был обнаружен "Шахед", оборудованный камерой, системой прямого радиоуправления с россии и модулем искусственного интеллекта (машинное зрение). Об этом сообщил специалист в области военных радиотехнологий Сергей "Флэш" Бескрестнов, передает интернет-издание mezha.media .
По его словам, о разработке такого "Шахеда" было известно давно, но первое применение было зафиксировано сейчас.
Ранее стало известно, что только за последний год в конструкцию дрона внесли несколько ключевых изменений. Одна из них – существенная модификация боевых частей. Во-вторых, в БПЛА возросла масса взрывчатки – с 50 до 90 кг. Третье – некоторые беспилотники теперь оснащают терминалами Starlink.
Иностранные журналисты также заявляли о возможности подключать "Шахеды" к украинской мобильной сети. Однако Сергей Флеш опроверг эту информацию.
К слову, накануне разведочный канал на основе открытых данных Dnipro Osint написал, что в России в особой экономической зоне "Алабуга" развивают мощности на предприятии для изготовления "Шахедов".
Канал показал спутниковый снимок, на котором можно увидеть новые строительные работы общей площадью около 1,39 км.