Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ прибыл в Мариуполь, посетил передовую и рассказал о том, что мешает примирению сторон.
Сегодня Эртугрул Апакан провел пресс-конференцию в ДК "Молодежный", на которой сообщил о результатах своего визита в Мариуполь.
На встречу с прессой Апакан прибыл после общения с городским головой Юрием Хотлубеем, где были рассмотрены вопросы деятельности миссии в регионе и вопросы оказания помощи вынужденным переселенцам, находящимся в Мариуполе.
Глава ОБСЕ выразил обеспокоенность ситуацией в Широкино, отметив, что именно поэтому сегодня посетил крайнюю точку наблюдения в селе Сопино, с которой наблюдатели миссии ведут мониторинг ситуации. По его словам во время пребывания на передовой боев в Широкино не наблюдалось.
Апакан подчеркнул, что общее количество боестолкновений постепенно уменьшается.
Он сообщил, что отвод тяжелой боевой техники пока не завершен.
На пресс-конференции было отмечено, что противодействие работе сотрудникам миссии оказывалось, как со стороны вооруженных формирований "ДНР", так и со стороны украинских военных. При этом было уточнено, что наблюдательного пункта, подобного тому, который расположен в Сопино на территориях, подконтрольных "ДНР" у миссии ОБСЕ в настоящее время нет.
Апакан призвал стороны конфликта в Украине обеспечить безопасный и свободный доступ для наблюдателей к местам перемещения техники, к информации о ее количестве и о конечных точках отвода вооружений.
Он сообщил, что представительство миссии в регионе будет расширено. Сегодня в зоне конфликта действует 350 наблюдателей из них 75 человек работает в Мариуполе.
Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявил: "Мы хотим заверить, что процесс будет завершен во имя мира в Украине".
Эртугрул Апакан сказал, что миссия наблюдателей будет выполнять свою работу до момента полного установления мира.