
Контрабанда почтой. Из Мариуполя хотели тайно вывезти икону XIХ века
Мариуполец едва не отправил в Польшу контрабандой ценную старинную икону.
Информация об этом есть в реестре судебных решений.
Жителю Мариуполя предложили переправить контрабандой в Польшу икону Феодосия Черниговского. За это ему обещали заплатить 2 тысячи долларов.
18 июля 2021 года мужчина отправился на почту. Он завернул икону в пакет и дал ложное описание предмета, заявив, что это шахматы. Однако о готовящемся преступлении уже знали сотрудники СБУ. Они не допустили вывоз культурной ценности XIХ века из Украины. Контрабандист был задержан при попытке отправить посылку.
На суде мужчина признал свою вину и во всем раскаялся. Он был осужден по ч. 1 ст. 201 УК Украины (Контрабанда) и получил один год условного срока.
Читайте также: Контрабанда в посылке. Из Мариуполя в Израиль пытались вывезти монеты 400-летней давности, - ФОТО