• Головна
  • СБУ нейтрализовала новую сеть пророссийских интернет-агентов. В Мариуполе действовала пропагандистка-сепаратистка, - ФОТО
09:00, 13 липня 2021 р.
Надійне джерело

СБУ нейтрализовала новую сеть пророссийских интернет-агентов. В Мариуполе действовала пропагандистка-сепаратистка, - ФОТО

Киберспециалисты СБУ заблокировали деятельность новой межрегиональной сети вражеских интернет-агентов. По указанию кураторов из России они призывали к изменению межгосударственной границы и ведению агрессивной войны.

Об этом заявила пресс-служба ведомства.

"Установлено, что для анонимного общения с «кураторами» участники сети использовали карточки иностранного оператора сотовой связи. Во время следственных действий правоохранители обнаружили у злоумышленников компьютерную технику, средства связи и проекты информационных сообщений служат доказательствами противоправной деятельности", - сообщили в СБУ.

Сеть интернет-пропагандистов действовала в нескольких городах Украины 

В Киеве в ходе спецоперации разоблачен координатор столичной кибергруппировки, которая распространяла призывы к нарушению территориальной целостности Украины и ведению агрессивной войны.

Кроме того, злоумышленники специализировались на распространении дезинформации на основе публикаций так называемых "блоггеров" российских интернет-ресурсов.

Для проведения незаконной деятельности участники группы создали 4 сайта и 5 сообществ в соцсетях.

В Мариуполе киберспециалисты СБУ разоблачили участницу сети, которая размещала в интернете материалы по изменению государственной границы. Инструкции для проведения информационных атак она получала от "координаторов" из ОРДЛО.

В Днепре заблокирована деятельность местного интернет-агитатора. Он публично призывал к нарушению территориальной целостности Украины и поддержке незаконных вооруженных формирований. Свои публикации злоумышленник размещал на своей странице в одной из соцсетей.

Лингвистическая экспертиза подтвердила принадлежность обнаруженного контента к материалам, которые составляют угрозу государственной безопасности.

В Кировоградской области разоблачен пропагандист, который через соцсети призывал к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине.

Кроме того, по материалам киберспециалистов СБУ осуждена вражеская агентка, которая на международных интернет-платформах призывала к ведению агрессивной войны против нашего государства.

В СБУ отметили, что продолжаются мероприятия, направленные на выявление и блокирование попыток иностранных спецслужб использовать интернет-пространство для ведения подрывной деятельности против Украины.

Читайте также:

Вражеские радиоволны. Как Украина борется с радиовещанием из «ДНР»

Сепаратисты заминировали двор жителей Гранитного, - ФОТО

Сколько мариупольцев на самом деле участвовало в незаконном референдуме 11 мая

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #СБУ #пропагандисты #Россия

Коментарі

Показувати новий коментар:
внизу вгорі
доктор хаос
13 липня 2021 р., 11:04
А где фото видео шпионки, где ее признание на камеру?
live comments feed...