• Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь
10:15, 30 червня 2021 р.

Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь

Невероятно драматический матч между Украиной и Швецией завершился победой украинской сборной. Футбол объединил украинцев. Конечно, не существует статистики, сколько мариупольцев не спали нынешней ночью, но судя по тому нервному перевозбуждению, которое царило в сегменте мариупольского Фейсбука, таких людей были тысячи.

Еще накануне матча мариупольцы призывали настоящих болельщиков отбросить в сторону свои обиды и разочарование после проигрыша сборной в матче с Австрией.

Матч проходил на стадионе в Глазго. Из-за карантинных ограничений украинским болельщикам не удалось попасть на игру. И за нашу сборную болели в основном представители украинской диаспоры.

Зато у экранов телевизоров царил настоящий «стадион».

«Чесно скажу - я не великий футбольний вболівальник... АЛЕ!!! Промовчати просто неможливо!! ЦЕ БУЛО НЕПЕРЕВЕРШЕНО!!!! Хлопці молодці! Й СЛАВА УКРАЇНІ!», - написала мариупольчанка Виктория Марченко.

«Така ніч, як вчора, доводить головне - в нас набагато більше спільного. Ніж того, що роз’єднує. Україна та Перемога. І вся країна в єдиному пориві скандує «Слава Україні!» та співає гімн. Хіба не це справжне?» - написал Петр Андрющенко.

И действительно, за украинскую сборную болели все, кто любит футбол, не зависимо от политических взглядов и убеждений.

Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь, фото-1
Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь, фото-2
Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь, фото-3
Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь, фото-4

Матч начался неспешно. Однако уже на 11-й минуте украинская сборная создала опасный голевой момент у ворот соперника. Шведы ответили ударом в стойку ворот.

На 27-й минуте сборная Украины Ярмоленко отдал точный пас Зинченко, и тот мощно пробил по воротам. Однако Швеция отыгралась еще до перерыва.

После окончания основного времени на табло оставался счет 1:1. В экстратайме шведы нанесли тяжелый удар нашему Беседину. Арбитр удалил автора фола с поля. После чего шведы остались в меньшинстве. И на 121-й минуте матча Довбик забил победный гол в ворота сборной Швеции.

Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь, фото-5

«Это им за нашего Беседина», - разразились мэмами социальные сети.

Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь, фото-6

Итак, Украина совершила маленькое чудо и впервые в истории страны вышла в ¼ финала Евро-2020.

Украина обыграла Швецию. Как болел Мариуполь, фото-7

Матч состоится 3 июля в Риме. Украина сыграет со сборной Англии. И уже есть мариупольцы, которые готовы ехать в Италию, чтобы поддержать свою команду.