
В Мариуполе из бюджета выделили 15 млн грн на строительство дома для СБУ, - ФОТОРЕПОРТАЖ с места строительства
В центре Мариуполя возводится девятиэтажка для сотрудников СБУ. Заказчик строительства - Служба безопасности. Планировалось, что возведение этого жилого дома обойдется в 115 млн грн. Деньги выделялись из государственного бюджета. Однако их не хватило, и городу пришлось дофинансировать проект.
Это будет огромный дом на проспекте Мира,119-а неподалеку от детского сквера «Лукоморье». Площадь участка 1109,34 квадратных метров. Здание расположено в стороне от основных магистралей, на месте бывшего пустыря.

Стройка огорожена забором. Реализация проекта в самом разгаре - на территории работает техника и бригады строителей.
Начались отделочные работы.

Согласно проекту, в доме будет 90 квартир - 18 однокомнатных, 54 двухкомнатных и 18 трехкомнатных квартир. Дом будет иметь автономную систему отопления, а его стены и кровля обеспечены термоизоляцией. Также планируется благоустроить прилегающую территорию, сделать автостоянку, детскую и спортивную площадки. Победила в тендере на строительство компания ЧАО «Трест Житлобуд - 1».

Напомним, то строительство сопровождалось рядом скандалов. В ноябре 2019 года жители окрестных домов беспокоились, что новая постройка закроет им солнечный свет, а стены нового дома будут почти впритык к соседним домам.
Чтобы решить все спорные вопросы, с местными жителями встречались представители застройщика.

Сметная стоимость строительства девятиэтажки - 115 миллионов гривен. Стоимость одного квадратного метра жилья в этом доме обойдется государственному бюджету в 20 тыс. грн. Это выше, чем средняя цена на рынке недвижимости в Киеве.
Строительство дома для сотрудников СБУ продолжается уже второй год.
В феврале 2021 года на заседании одной депутатской комиссии обсуждался вопрос о дополнительном выделении 15 млн грн из городского бюджета на завершение строительства этого жилого дома.
В КП "Управление капитального строительства" на запрос 0629 сообщили, что из бюджета Мариупольской территориальной громады деньги на это строительство не выделялись.

Однако, 26 февраля 2021 на сессии городского совета были внесены изменения в бюджет на 2021 год. Депутаты приняли решение в рамках субвенции выделить 15 млн грн на строительство многоквартирного дома по адресу пр. Мира 119-а.

Таким образом, строительство дома для сотрудников СБУ обойдется в 130 млн грн.
Читайте также:В центре Мариуполя по заказу СБУ построят многоквартирный дом, - ФОТО
СБУ построит в Мариуполе жилой дом по ценам выше, чем в столице
Коментарі