"В ж... такую дипломатию!" Представитель Украины в ТКГ дончанин Сергей Гермаш жестко охарактеризовал то, во что превращается Минский процесс

Вчера, 20 августа, после завершения очередного, на этот раз в режиме он-лайн, этапа переговоров в Минском формате, прозвучали заявления от участников ТКГ, вызвавшие серьезный резонанс в обществе.

В частности, представитель Украины в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что под давлением России будет инициировать отмену решения ВР про невозможность проведения выборов на оккупированных территориях. В своих комментариях экс-президент Украины рассказал об условиях, которые к украинской стороне выдвигает Россия, и об отказе РФ вести переговоры по обмену пленными, если Украина откажется выполнять все ее требования.

Представитель ныне оккупированных территорий в ТКГ дончанин Сергей Гармаш назвал нынешние переговоры фарсом и сделкой с дьяволом.

Приводим его выступление полностью:

"Россия жестко, я бы сказал, по хамски продавливает политическую субьективизацию ОРДЛО. Все ее действия, в том числе и перемирие, направлены только на это – узаконить в теле Украины раковую опухоль "русского мира". Вчера на ТКГ это было особенно заметно. Они уже открыто говорят о «делегации ОРДЛО", хотя ОРДЛО не являются членами ТКГ и соответственно не могут иметь в ней никакой делегации. В ТКГ есть лишь ПРИГЛАШЕННЫЕ Российской делегацией (Москва постыдилась даже сделать их членами делегации РФ).

Тем более недопустима занятая Россией позиция наблюдателя, а не участника процесса, заявления о том, что она "примет любое консенсусное решение между делегациями ОРДО-ОРЛО и Украиной".

Но этого очевидного противоречия Минским соглашениям не замечают ОБСЕ и западные партнёры. Ради сохранения самой возможности мирного диалога и поддержки Запада, это дипломатично "проглатываем" мы.

Минск поставили с ног на голову. Мы наступаем не только на самоуважение, но и на простую логику.

У меня нет фактических оснований не доверять руководству украинской делегации и Офиса Президента, нет оснований говорить, что мы реально поддаёмся этому давлению. Наоборот, несмотря на некоторые неоднозначные высказывания и действия, я призываю не делать скоропалительных выводов. Но, глядя на откровенно хамское поведение той стороны, блокировавшей конструктивный диалог, и исходя из опыта последних политических уступок в виде решения о "Консультативном совете" и "Формулы Штайнмайера", у меня есть основания переживать, как бы в погоне за тактическими победами, мы не пришли к стратегическому поражению.

Все, что я сейчас пишу, – это моя личная позиция. И это позиция не только участника переговоров, не только гражданина Украины, это еще и позиция жителя Донбасса, то есть, того, ради кого, якобы, и проводятся Минские переговоры. И я, как житель Донбасса, выброшенный под угрозой смерти из своего дома за политические убеждения, расцениваю поведение РФ на Минских переговорах как откровенное, демонстративное хамство.

Если РФ и ее марионетки из Донецка и Луганска думают, что игнорирование текста Минска, манипуляции и давление - это та форма "диалога", которая приведёт к желаемому эффекту "мирного урегулирования", то они ошибаются. Учите физику: любая сила вызывает обратную силу противодействия…

Я не просился в Минский процесс, я не связан политическими обязательствами, карьерными ожиданиями, финансовыми или какими-то иными ограничителями моей совести. Поэтому я не буду молча терпеть то извращение, которое РФ и ОБСЕ называют переговорами.

Или мы будем конструктивно разговаривать и убеждать друг друга логикой и аргументами, искать компромиссы, не выходя за текст "Минска", и слыша друг друга, или я, как представитель вынужденно перемещенных лиц, буду делать все, чтоб показать украинскому обществу, и прежде всего ВПО, как Россия к ним относится и собирается обращаться с ними после реализации Минска.

Еще раз: дело не в тексте Минских соглашений, - они могут стать основой компромисса, - дело в методах и формах, которые Россия использует, пытаясь заставить нас принять ее извращённую трактовку этого текста. Дело в тактике ее, так называемого, "диалога". "Диалога", когда тебя не слышат, "диалога" не с теми, кто реально принимает решения. Те, кто последние два дня наблюдал Минские переговоры, понимают о чем речь.

Обращаюсь к ОБСЕ и западным партнерам. Если вы действительно хотите мирного диалога, а не создания почвы для реального гражданского конфликта, не закрывайте глаза на то, что Минский процесс превращен в фарс. Если ТКГ - это Россия Украина и ОБСЕ, то диалог должен вестись между членами ТКГ, а не аватарами РФ из Донецка и Луганска, которые ничего не решают, а потому и не отвечают за свои действия.

После этого поста меня могут обвинить в срыве стратегических планов, может, даже назовут его помехой к очередному обмену. Но освободить 10-100 человек и отдать в рабство 40 миллионов - это не тот результат, который оправдывает сделку с дьяволом.

Сделки с дьяволом всегда заканчиваются плохо. Он даст тебе все, что ты хочешь, но потом заберёт в миллион раз больше.

Разминирование, новые КПВВ, мир – это все замечательно. Но это не абстрактные понятия – это части того целого, которое называется "война". Она идет. Она – реальность. И война ведётся не ради мира. Война ведётся за ценности. Поэтому, променять эти ценности на мир, - значит, сделать все жертвы войны, в том числе и человеческие, бессмысленными. А это значит, что мир все равно не будет долгим, что война снова вспыхнет, с еще большей силой, пока не будет восстановлена справедливость…

Ещё раз: или нормальный диалог, или в жопу такую «дипломатию»! Называть чёрное белым я не буду! Но и выходить из процесса добровольно не стану, не ждите!", - написал Сергей Гармаш.

Донецк ОРДО Минск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху
Дмитрий
21 авг. 2020 г., 09:15:09

Гармаш, если правда на твоей стороне, то почему ты беснуешься от бессилия?

Натали
21 авг. 2020 г., 09:32:45

россия в бессильной злобе творит преступления против человечества

Мариуполь
21 авг. 2020 г., 13:25:43

А по-моему очень даже сильно и спокойно присоединяет свои бывшие территории. И за этим беспомощьно наблюдают всякие Гармаши...😂

Альберт
21 авг. 2020 г., 09:39:03

Тупорылая дипломатия которой нет, стадо дебилов во главе -баран! 6 лет война и разрулить не хотят, именно не хотят, почему-да потому что бабло гр**** на войне. Пупкин тоже не дурак, свой интерес и яйца свои железные имеет и никому не отдаст.

вова
21 авг. 2020 г., 09:50:15

путин - ****ло

Люся
21 авг. 2020 г., 09:55:53

Хоть ****ло, хоть не ****ло, война то в Украине! Путину по фиг, страдает то украинский народ, это не его люди.

вова
21 авг. 2020 г., 09:57:31

но умирают российские солдаты...

Люся
21 авг. 2020 г., 10:02:25

Ну так, империя! Может себе позволить гробить своих солдат где захочет, ну как и США..... У меня сосед красную икру пропавшую в мусор выбрасывает, а я могу выбросить только кабачковую....

Владимир Семенович
21 авг. 2020 г., 10:07:18

Нет. Это говорит о том, что российская федерация это подлое и лживое государство. Потому что США своих солдат признает. И если воюет , то не прикрывается женщинами и детьми , как делает Россия. Не срывает погоны , "что бы не узнали".

///////!
21 авг. 2020 г., 13:30:51

Америкосы могут х....ть только беззащитных, тех кто, не может дать адекватный ответ - например бомбили Белград. Какого х...я доблесные США там делали? Что они забыли  в Ливии? А РФ не пустила их в Крым, вот и все. Вот те и лживое государство,  а посмотри на Украину - тишь гладь и божья благодать?

44444
21 авг. 2020 г., 16:49:17

Лживое и агрессивное, подлое государство это США. И они бьют тех, кто не может адекватно ответить - что они забыли в Белграде, когда его бомбили? Ливия, Ирак, Гренада, Вьетнам,  Сев Корея ,что им так было надо? А когда Россия не допустила  их в Крым - стала агрессором, подлым государством и т. д. А и наши " патриоты " пришли к власти не без их помощи.

Ded
21 авг. 2020 г., 21:19:46

Ага, а в плен попадают только украинцы. С обеих сторон. Странно?

Это не я
21 авг. 2020 г., 09:46:46

Контактную группу по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, ни одна из сторон, в том числе и Белоруссия не называют трехсторонней. Только на Украине  талдычат как недоразвитые - трехсторонняя. Есть восточная мудрость. Сколько бы ты раз не говорил халва, во рту слаще не станет. Сколько бы раз Украина не бубнила о трехсторонней группе, она такой не будет, пока там представители ОРДЛО.

Семен Семеныч
21 авг. 2020 г., 09:56:39

а белорусь и не является стороной этой группы... трехсторонняя она потому что участвуют стороны это россия украина и посредник это обсе...

Местный
21 авг. 2020 г., 10:02:38

Есть небольшое уточнение. Россия и Украина это стороны участники конфликта. А ОБСЕ действительно посредник.

Местный
21 авг. 2020 г., 10:05:00

Еще поправочка. Стороны участники конфликта это Украина и ЛДНР. Россия и ОБСЕ - посредники.

Владимир Семенович
21 авг. 2020 г., 10:09:30

Россия это сторона конфликта.Как и Украина. Никаких ЛДНР и т.д. не существует. Есть оккупированные Россией территории донецкой и луганской областей. И Россия как сторона конфликта подписала минские соглашения.

Сартана
21 авг. 2020 г., 10:26:55

Флаг России Россия: посол РФ на Украине Михаил ЗурабовOSCE logo-ru.svg ОБСЕ: посол Хайди ТальявиниФлаг Украины Украина: экс-президент Украины Леонид Кучма

Сартана
21 авг. 2020 г., 10:28:12

никаких лднр нет... россия их не признает а значит и подписи никто не будет ставить

Сартана
21 авг. 2020 г., 10:28:37

а согласовывать их можно было даже с марсом..

Сартана
21 авг. 2020 г., 10:29:01

россияне вы мало знаете и на этом палитесь

Вадим
21 авг. 2020 г., 19:53:25

Ты сначало научись своим умом рассуждать,а не смотреть зомбоящик

Генассамблея ООН
21 авг. 2020 г., 12:49:06

Если бы Россия не была стороной конфликта, в ОРДЛО не было бы её рублей, паспортов, вооружений, "специалистов" и "добровольцев" - все бы они мирно сидели в российских тюрьмах по статьям о наёмничестве и терроризме.

Это не я
21 авг. 2020 г., 11:10:06

Сеня, ты хоть сто раз повтори халва, сладко не будет. Для особоодаренных повторюсь, группа трехсторонняя, только в таких пустых головах как твоя.  Для остальных стран, она просто переговорная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. И таки да представители ОРДЛО там участвуют во всех переговорах и как ни странно подписываю все протоколы.

димон
21 авг. 2020 г., 10:03:26

пох, нам обещали разговаривать хорть с самим Чертом ради мира в Украине, ото и не ****....и, а разговаривай, или если такой четкий дончанин, то разгонись и головой об блок ФБС на блок посту ДНРов, на прорыв, ****....л.

Семен Семеныч
21 авг. 2020 г., 10:13:27

Не Киев ли отправил армию////////// Нет .Москва отправила свою армию убивать мирных украинских граждан. А украинская армия ведет отечественную войну против росиянских захватчиков.

Мариуполь
21 авг. 2020 г., 10:14:24

Война будет, пока не развалится страна - агрессор рф.

Сартана
21 авг. 2020 г., 10:14:56

100%

Юлея
21 авг. 2020 г., 19:25:09

или не развалится Украина. Такое не менее вероятно, к сожалению.

Справедливая
21 авг. 2020 г., 10:18:50

Сергей Гармаш,чтобы слышать друг друга,нужны представители двух "противоборствующих сил". А что-то не слышится мнение другой стороны-тех,кто не захотел стать "вынужденным переселенцем".А ведь их более четырёх миллионов_коренных жителей востока Украины,а не России.А вы всё о России талдычите. " Истинная трагедия заключается не в противостоянии правды и неправды,а в ПРОТИВОРЕЧИИ двух правд"-  Гегель -

Сартана
21 авг. 2020 г., 10:29:44

противоборствующие силы это Украина и Россия ... всё...

Мариуполь
21 авг. 2020 г., 10:37:51

Почитай минские соглашения. Там три подписанта: две строны конфликта: Украина и рф, и ОБСЕ посредник.

ШАХТЕР
21 авг. 2020 г., 16:05:05

Балбесы.  В Минских соглашениях  стоит подпись  Парашки и  Представителей  ОРДЛО .  А посредники  ФРАНЦИЯ   ГЕРМАНИЯ  РОССИЯ  . Покажи   где в Минских  соглашениях  написано  что  Россия должна?   Читай МИнские соглашения  или ты азбуку забыл!

Переселенец
21 авг. 2020 г., 13:19:13

А кто из переселенцев выбрал эту мартышку по фамилии Гармаш или Гермаш уполномоченным представлять интересы региона численностью 5 млн человек? не ясны вообще его намерения по Донбассу, пока что видно только то, что мира на Донбассе он явно не хочет

Раста
21 авг. 2020 г., 17:03:23

Как может представлять оккупированные территории ,человек который там не живет?

Вадим
21 авг. 2020 г., 19:55:25

Незнаю но почему то интересно,кто  с какого города и страны,которые пишут комменты,просто не верится что все Мариупольцы.Начну первый Мариуполь (с рождения)😜

Хатастрой
21 авг. 2020 г., 20:53:55

Гармаш,не можешь победить-договаривайся.

свежий
21 авг. 2020 г., 21:33:42

гермаш!ну что тут можно сказать -придурак ты жалко матюкаться нельзя!сиди в своей дырке и не вякай и не лезь не в свое дело!😝😝😝