• Суперлига. «Азовмаш» начинает год с проигрыша
13:00, 3 січня 2013 р.

Суперлига. «Азовмаш» начинает год с проигрыша

В первом матче 2013 года "Азовмаш" на выезде уступил львовской "Политехнике" - 80:78 (22:13, 24;23, 13:23, 21:19).

Как сообщили 0629 в пресс-службе мариупольского баскетбольного клуба, во Львове (как и в предыдущих  двух играх) Сергей Завалин не мог рассчитывать на травмированных Серапинаса и Натяжко.

Мариупольцы начали встречу следующей пятеркой: Грир-Забирченко-Харрис-Драгичевич-Радулица. Первые 5 минут встречи эти игроки провели с хозяевами на равных (7:7). Во второй части периода львовяне воспользовались неудачными действиями "Азовмаша" в атаке и оторвались от соперника на 9 очков, выиграв четверть со счетом 22:13.

Во второй десятиминутке мариупольцы постарались отыграть отданное сопернику преимущество. В основном, усилиями Харриса и Печерова мариупольские "львы" сумели сократить отставание до двух очков, но вскоре усилия "Азовмаша" были сведены на нет: 9:2 в пользу хозяев за полторы минуты игрового времени, и перед гостями все те же "минус 9". В дальнейшем все попытки гостей ликвидировать отставание пресекались трех- и двухочковыми попаданиями львовян перед самой сиреной об окончании атаки. После одного из таких попаданий (от Ли) разница в счете между командами составила 10 очков. С той же разницей в счете команды ушли на большой перерыв - 46:36.

В третьей четверти "Азовмаш" старался догонать соперника, но в первой части четверти львовяне умело держали удар, отвечая на точные атаки мариупольцев своими выпадами. По-настоящему вернуться в игру "Азовмаш" мог после технического Митчеллу, но Грир реализовал только один штрафной, и мариупольцы набрать очки так и не сумели. Сделать это удалось подопечным Завалина за 4 минуты до окончания четверти, когда точные попадания Печерова и Грира сократили отставание от хозяев до 3 очков. А на заключительном отрезке периода 4 очка Радулицы и два штрафных Слипенчука позволили гостям сравнять счет - 59:59.

Тот же Радулица первым отличился в заключительной четверти, вывев "Азовмаш" вперед. Мариупольцам удавалось увеличивать отрыв. И после того как самый результативный игрок матча Алексей Печеров зажег на табло "+5" для мариупольцев, а Вукосавлевич в ответ совершил потерю, Лукайич был вынужден брать тайм-аут. Чуть позже, при счете 63:70 неприятным моментом для "Азовмаша" стал пятый фол Радулице, но, к счастью для гостей, продолжал исправно набирать очки Печеров. Правда, отстутствием Радулицы сполна начал пользоваться Вукосавлевич, который дважды подряд завершал атаки результативно, еще и с фолом.

Последние две минуты четвертого периода стартовали при "+4" для "Азовмаша", но уже через 30 секунд счет стал равным. После тайм-аута Завалина Кольченко и Митчелл обменялись "трешками", следом Грир допустил осечку, а Митчелл за 13 секунд до сирены своим средним попаданием вывел "Политехнику" вперед. Перевести игру в овертайм попытался Грир, но сделать этого не сумел, а забравшему подбор Кольченко отправить мяч в корзину помешали львовяне.

"Политехника" - "Азовмаш" - 80:78 (22:13, 24;23, 13:23, 21:19).

"П": Вукосавлевич - 24 + 12 подборов, Митчелл - 22, Васильевич - 10, Шкурупий - 6, Ли - 5, Стафанишин - 4, Алферов - 4, Иконич - 4, Зубрицкий - 1.

"А": Печеров - 26 + 5 подборов, Кольченко - 12 + 6 подборов, Харрис - 10, Радулица - 10 + 8 подборов,  Грир - 8 + 8 передач, Драгичевич - 5, Слипенчук - 5, Зайцев - 2.