• «Азовские львы» на домашнем паркете переиграли «мавп»
Новини компаній
08:00, 26 грудня 2012 р.

«Азовские львы» на домашнем паркете переиграли «мавп»

В рамках очередного тура чемпионата Суперлиги мариупольский «Азовмаш» на домашнем паркете принимал «Черкаські Мавпи».

Как сообщили 0629 в пресс-службе БК "Азовмаш", Сергей Завалин начал поединок такой стартовой пятеркой: Грир, Забирченко, Кольченко, Драгичевич, Радулица. Гости уверенно стартовали, минимально оторвавшись от «азовцев». Удачно дебютную четверть начал бывший «азовмашевец» Максим Ившин, ставший, к слову, самым результативным игроком в составе черкасской команды по итогам первой десятиминутки - 7 очков в копилке Максима. Мариупольцы лишь ближе к концу периода смогли выровнять игру, но выиграть 10-минутный отрезок «Азовмашу» не удалось - 17:19 в пользу гостей перед первым перерывом. 10 пунктами отметился лидер «Азовмаша» - Грир.

Гости спорткомлекса отметили красоту и профессионализм спорткомплекса "Азовмаш". Они ответили высокий уровень профессионализма работников и продуманность планировки и дизайна игровой площадки
http://www.ecowood.com.ua/catalog/parketВторой период проходил в равной борьбе. Активную игру под кольцом хозяев показывал Чарльз Томас, который, к слову, также выступал в составе «азовцев». У мариупольцев успешно действовал Харрис, организовавший несколько быстрых отрывов, успев при этом записать в актив набранные баллы. Во второй десятиминутке команды так и не выявили сильнейшего, завершив её вничью, что позволило «Черкаським Мавпам» уйти на большой перерыв с минимальным перевесом - 40:38.

После «антракта» мариупольцы по-прежнему не могли справиться с «большими» гостей: Ившин и Томас поочередно успешно атаковали кольцо хозяев, действуя преимущественно «в краске». Игра проходила в невысоком темпе, «Азовмаш» демонстрировал отличный показатель «средних», но процент «дальних» был довольно низким, что пытался исправить Грир - реализовав «трёху», Линн вывел «Азовмаш» вперёд (57:54) за 2 минуты до конца третьего периода. Но и в третьей четверти соперникам снова не удалось определить победителя - 22:22.

Таким образом, выявить сильнейшего командам предстояло в заключительной четверти. По прошествии 5 минут игрового времени счет на табло равный - 69:69. Казалось бы, только «Азовмашу» удавалось немного оторваться от гостей, как тут же «Мавпы» забивали очередной дальний. Так, «азовцам» удалось добиться отрыва в 5 пунктов, но и это отставание черкасская команда не только сократила, но и вышла вперёд на 2 очка за 2 минуты до конца основного времени встречи. В драматичной концовке «Азовмашу» всё же удалось вырвать победу - после «трёхи» от Печерова и серии смазаных штрафных от гостей, Забирченко и Кольченко реализовали свои броски с линии. Победа хозяев со счётом - 80:76.

«Азовмаш» - «Черкаські Мавпи» - 80:76 (17:19, 21:21, 22:22, 21:14)

"А": Грир - 20 + 8 передач + 2 перехвата, Печеров - 15, Харрис - 10 + 2 перехвата, Зайцев - 10 + 8 подборов, Радулица - 10 + 5 подборов, Кольченко - 9, Забирченко - 6.

"ЧМ": Яковлев - 18 + 7 подборов, Томас - 17 + 6 подборов + 2 перехвата, Ившин - 12 + 6 подборов, Хантер - 11, Делининкайтис - 8 + 8 подборов, Свонсон - 7, Любичич - 3.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»:
- Игра выдалась очень напряженной, это был наш четвертый матч за шесть дней. Победа есть победа, ребята сыграли на характере, грамотно сыграли концовку, сделали результат. Сейчас самое главное для нас как можно выше держаться в таблице.
У Драгичевича рассечение щеки, ему наложили два шва. Для нас это большая потеря, но думаю, что через три дня он уже будет готов.
Максима Ившина можно отметить, конечно. Ему в Черкассах доверяют много времени, у него есть шанс доказать, он делает это. Я рад, что он прогрессирует.

Йовица Арсич, главный тренер БК "Черкаські мавпи":
- Поздравляю "Азовмаш" с заслуженной победой. Думаю, если бы мы выиграли - это было бы незаслуженно по отношению к команде, которая показала хороший баскетбол сегодня. К сожалению, нам не хватило концентрации в конце игры. Сделали несколько ошибок, за которые очень дорого заплатили.