
Автобус Варшава - Мариуполь вез пассажиров в...Донецк, - ФОТО
Пассажиров автобуса Варшава - Мариуполь не предупредили, что на автобусе можно доехать до блок-поста.
Такой историей поделилась мариупольская журналистка Ирина Прудкова, когда 5 июля села с мужем в этот автобус в Борисполе.
Ближе к ночи Ирина случайно узнала, что пассажиры едут в Донецк, хотя ей заявили, что автобус проследует через Запорожскую область.
Один из пассажиров показал Ирине свой билет, озадаченный тем, что на лобовом стекле автобуса стояла табличка "Варшава - Мариуполь”, а он едет в Донецк.
Когда о данном факте узнал водитель, то попросил пассажиров сильно об этом не распространяться. Но здесь уже не смолчала Ирина.
“На нас с мужем была украинская символика. Я украинский волонтер, мой муж ремонтирует военные машины и помогает армии, и нас с билетами до Мариуполя везут в Донецк!”,- возмутилась Ирина.
На свои возмущения Ирина услышала за спиной: "Нужно будет ее сдать на блокпосту".
Ситуация осложнялась тем, что на дворе была ночь, и после таких событий Ирина не понимала, куда едет.
Ирина заявила водителям автобуса, что на первом же блокпосту поставит в известность бойцов, а также о конфликте попросила предупредить перевозчика.
Оказалось, что всех пассажиров, следующих в Донецк везут до КПП "Марьинка". Там они переходят линию разграничения и пересаживаются в другой автобус.
Пассажиров, которые следуют в Мариуполь, а их было всего 10 человек, высадили в Селидово. Большинство поехали на оккупированную территорию. Но данный факт никак не оговаривался с пассажирами, как говорится, "на берегу".
В другой автобус людей пересадили в 7 утра. По пути случайно выяснилось, что двоих пассажиров, следующих в Мариуполь, не разбудили и они поехали к КПВВ. Потом все же один автобус догнал другой и их "отдали" назад.
"Чуть не завезли на КПВВ женщину с сыном с Западной Украины, которые ехали к папе военному в Мариуполь. И если бы водитель, к которому нас пересадили, не заметил, что у него не все пассажиры, она бы так и доехала до "границы" с "ДНР". А с учетом того, что у нас даже военные последний раз перепутали поворот среди бела дня и заехали к боевикам, то гражданские водители среди ночи, вообще могли неизвестно куда заехать", - поделилась Ирина.
После возвращения в Мариуполь, Ирина обратилась к распространителю билетов на автобус "Босфор". Ей выслали разрешение Министерства инфраструктуры о том, что рейс является официальным. В то же время нигде не говорилось, что автобус отвозит людей до КПВВ.
Вопрос о том, почему пассажиров не предупреждают о заезде на КПВВ, корреспондент 0629 задал руководству компании "СВ - Транс Плюс". Комментарий ожидается в ближайшее время.