• Единая Лига ВТБ. «Азовмаш» дома переиграл «Калев»
08:28, 3 грудня 2012 р.

Единая Лига ВТБ. «Азовмаш» дома переиграл «Калев»

В очередном матче в рамках Единой Лиги ВТБ "Азовмаш" на своем паркете принимал эстонский "Калев". В составе хозяев по-прежнему отсутствовал Мэнни Харрис, который пропустит несколько ближайших поединков.

Как сообщили 0629 в пресс-службе БК "Азовмаш", хозяева паркета начали поединок такой стартовой пятеркой: Грир, Забирченко, Кольченко, Печеров, Радулица. Старт встречи проходил в равной борьбе, но к середине четверти «Азовмашу» удалось минимально выйти вперёд. «Калев» быстро набрал 5 командных фолов, чем хозяева раз за разом пользовались, вынуждая соперника фолить на себе. Это явилось одним из основным факторов, благодаря которому «львы» начали постепенно уходить в отрыв. В итоге первую четверть «Азовмаш» уверенно выиграл - 27:16.

Сергей Завалин применял активную ротацию состава, предоставляя шанс практически всем игрокам: на «экваторе» второго периода на площадке не появлялся лишь Кирилл Натяжко. «Азовмаш» продолжал навязывать сопернику свою игру, сохраняя комфортный перевес в 8 очков. Но соперники не позволяли «азовцам» развить преимущество в счете, а к концу периода и вовсе сократили отставание до 4 пунктов, совершив несколько удачных бросков с дуги. К большому перерыву лидером у «Азовмаша» по набранным очкам стал Мирослав Радулица - 8 пунктов, а у гостей в лидеры выбился Грегори Арбет с 8 очкам. В итоге, первая половина встречи осталась за «львами» 44:38.

После 15-минутного перерыва Сергей Завалин выпустил стартовую пятерку с одним изменением - вместо Дмитрия Забирченко на площадке появился Богдан Байда. В стартовые четыре минуты второй половины встречи «Азовмашу» снова удалось оторваться от «Калева» на 15 пунктов, вынудив Алара Варрака воспользоваться быстрой «минутой». Игра в третьем периоде проходила в невысоком темпе, с большим количеством брака как у одной, так и у другой команды. Но даже при такой игре «Азовмашу» удалось выиграть третий период.

На старте заключительного периода «Калеву» снова удалось подобраться к «Азовмашу», сократив отрыв «львов» до 5 пунктов. В первую очередь эстонцам удалось создать проблемы на щите «Азовмашу», выиграв несколько подборов под чужим кольцом и реализовать броски с дуги. Таким образом, к середине последней четверти отрыв «Азовмаша» составил лишь 3 очка. Но как только «азовцы» начали действовать через «краску», раз за разом нагружая Мирослава Радулицу, отставание «Калева» тут же начало увеличиваться. Тем не менее и на это у таллиннцев нашелся свой ответ - после нескольких удачных атак подряд "Калев" снова сократил отставание до минимальных 2 пунктов. В напряженной концовке "Азовмашу" все же удалось удержать перевес и выиграть встречу со счётом 76:71

«Азовмаш» - «Калев» 76:71 (27:16, 17:22, 16:14, 16:19).

"А": Радулица - 21 +
7 подборов + 3 перехвата, Печеров - 14 + 6 подборов, Грир - 12 + 10 передач + 3 перехвата, Байда - 8, Кольченко - 7 + 6 подборов, Зайцев - 5 + 2 блок-шота, Драгичевич - 4, Слипенчук - 3, Паунич - 2.

"К": Кирлес - 13, Элегар - 10, Арбет - 9, Скеле - 9, Дорбек - 7, Фолл - 7 + 11 подборов + 7 блок-шотов, Мак Леод - 6, Уилкинсон - 6, Уилкинсон - 6, Сокк - 4.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»:

- Игра непростая, и при такой плохой игре «победа не пахнет», нам нужно было просто добыть её. Дальше мы будем готовиться, стараться как можно выше подняться по турнирной таблице в Лиге ВТБ, но сейчас главное было - добыть победу. Это была третья игра, которую мы играем через день, ребята уже подустали. В концовке мы теряли концентрацию, проигрывали подборы и давали соперникам свободно делать броски. Но спасибо команде, что все-таки удержали победу.
Серапинас отравился и лежит дома с температурой, поэтому у нас было вакантное место на позиции третьего номера. Мы это место забивали игроками второй позиции. Тактически мы все выполнили правильно, если не считать, что потеряли концентрацию в концовке.
В среду у нас игра Еврокубка, и мы планируем пощадить наших лидеров. Жизнь сложилась так, что у нас нет шансов пройти в следующий этап, поэтому больше времени получат другие игроки. Это будет тактический ход с нашей стороны, потому что далее у нас идут 4 игры за 9 дней - это очень большая нагрузка, и в такой ситуации нам нужно чем то жертвовать.

Алар Варрак, главный тренер «Калева»:
- Тактически мы боялись «больших» «Азовмаша» Радулицу и Печерова, поэтому решили сдваиваться на них. Но они выходили из этих ситуаций, отдавая мяч партнерам, которые выполняли свободные броски. Мы получили три трёхочковых, что существенно усугубило наше положение. После первой половины мы смогли вернуться в игру, догнать их, но всё же ключевым моментом стало то, что мы пропустили много свободных бросков.