• Мариупольский «Азовмаш» проиграл туркам в Еврокубке
11:31, 29 листопада 2012 р.

Мариупольский «Азовмаш» проиграл туркам в Еврокубке

Мариупольский «Азовмаш» в рамках четвертого тура Еврокубка на домашнем паркете принимал турецкий «Банвит», которому «азовцы» уступили в выездном поединке.

Об этом 0629 сообщили в пресс-службе БК «Азовмаш».

В стане хозяев произошли изменения: на тренерском мостике Сергей Завалин сменил Александра Кесара. К сожалению, не смог принять участия в поединке лидер «львов» - Мэнни Харрис.

В дебюте игры «азовцы» захватили инициативу, начав матч весьма уверенно: в первые 5 минут встречи «Азовмаш» впереди 10:5. Тем не менее, в конце периода «Банвиту» удалось активизироваться и сравнять счет на последних секундах четверти. 19:19 - в стартовой четверти команды победителя не определили.

В начале второй четверти команды затеяли «качели», поочередно точно атакуя кольцо. На экваторе периода туркам удалось немного вырваться вперёд, на что моментально отреагировал Сергей Завалин, взяв тайм-аут. После «минуты» «Азовмашу» тут же удалось совершить рывок - 8:3, реализовав несколько точных «дальних», и заставив рулевого турецкой команды Оргюна Эне воспользоваться тайм-аутом. После первой половины встречи впереди «львы» - 43:39.

После «антракта» «Азовмаш» начал поединок практически стартовой пятеркой с одни лишь изменением - вместо Паунича появился Серапинас, который довольно полезно отыграл вторую десятиминутку. В итоге, на последний перерыв команды ушли при счёте 63:56 в пользу хозяев.

Дебют заключительного периода ознаменовался тем, что «Азовмаш» благодаря очередному «дальнему» от Серапинаса оторвался от «Банвита» на рекордные для себя 10 пунктов. Казалось бы, лидерство «Азовмаша» было достаточно комфортным, но после очередного тайм-аута туркам удалось реализовать 3 подряд трёхочковых броска, и после долгого перерыва снова выйти вперёд. При счёте 80:80 у команд оставалось 46 секунд на «выяснение отношений», но этого оказалось недостаточно и при счёте 82:82 команды перевели игру в овертайм.

Дополнительные пять минут выдались очень сложными для обеих команд. Соперники долго не могли оторваться друг от друга, но, к сожалению для украинских болельщиков, решающий рывок удалось сделать «Банвиту» и одержать победу с итоговым счётом 88:95