• В Мариуполе завершился турнир «Мастер Большой ракетки» (Фото)
12:04, 27 жовтня 2012 р.

В Мариуполе завершился турнир «Мастер Большой ракетки» (Фото)

Вчера, 26 октября, в Мариуполе завершился детско-юношеский турнир «Мастерс Большой ракетки», ставший заключительным в серии «Большая ракетка» 2012 года. Главные призы, кубки и дипломы были разыграны в двух возрастных категориях - до 12-ти лет и до 14-ти лет. Несмотря на то, что в турнире участвовали представители пяти областей Украины, борьбу за награды в полуфиналах повели юные теннисисты Донецкой и Днепропетровской областей.

Ракетка 2

Первыми определили победителей юноши до 14-ти лет.  В минувший четверг финал завершился победой Владимира Михайлова над Никитой Ушаковым - 6:3, 6:3. В поединке за третье место Богдан Кролевецкий одержал победу над Семеном Полищуком.

Также в четверг прошли финалы среди пар. И тут уже среди юношей Никита Ушаков оказался победителем, а Владимир Михайлов - финалистом. Судьба решающего поединка определялась на тай-брейке, в котором второй дуэт турнира Никита Ушаков и Константин Морозов из Днепропетровска переиграли дуэт Владимира Михайлова и Богдана Кролевецкого, которые были лидерами посева. Кстати, Владимир и Богдан едва не оступились в полуфинале, лишь на тай-брейке вырвав победу у донецкого дуэта Антона Еременко и Андрея Мироненко.

Ракетка 3

Ракетка 3

У девушек в парном разряде уверенной победой отметились дончанки Диана Белалова и Дарья Зуенко. В финале они переиграли Эстер Рогову (Днепропетровск) и Дарью Дьякову (Донецк).

Вчерашний день на турнире прошел под знаком одиночных финалов. Сначала лучших выявили среди девочек до 12-ти лет. Главный фаворит турнира Дарья Зуенко из Донецка без проблем одолела представительницу донецкой балетной династии Александру Писареву – 4:1, 4:0. Это было единственное поражение Александры, которая уверенно прошла турнирную дистанцию и показала хороший уровень игры. Отметим, что полуфинал финалистки провели по-разному. Александра Писарева выиграла у Елизаветы Роговой - 4:1, 4:2, а Дарья Зуенко едва не довела дело до третьего сета в поединке с Елизаветой Акименко - 4:1, 5:4 (7).

Среди мальчиков до 12-ти лет без поражений завершил турнир Андрей Мироненко из Донецка. В финале он выиграл у Константина Морозова - 4:1, 4:0. В поединке за третье место Антон Еременко выиграл у Артема Курносова.

Ракетка 4

Ракетка 4

И, наконец, последним из всех финалов завершился решающий поединок у девушек. В конце второго сета Диана Белалова из Донецка едва не довела матч против Эстер Роговой из Днепропетровска до третьего сета. Однако после нереализованных трех матчболов Диана наконец-то произвела решающий удар, и матч был завершен в двух сетах - 6:2, 6:4.

Ракетка 5

Ракетка 5

Отметим на турнире и Эстер Рогову, которая могла участвовать в турнире до 12-ти лет, но решила попробовать свои силы в старшей возрастной категории. Третье место у Дарьи Дьяковой, которая в полуфинале навязала борьбу в первом сете Диане Белаловой, однако затем отдала инициативу и уступила выход в решающий поединок - 6:7 (4), 2:6. В матче за третье место Дьякова обыграла другую дончанку - Анастасию Омельянчук.

Ракетка 6

Ракетка 6

Таким образом, абсолютными победителями турнира «Мастерс Большой ракетки» стали Диана Белалова и Дарья Зуенко, победившие и одиночном, и в парном разряде. Кстати, получила диплом и младшая сестра Дианы Белаловой - 10-летняя Кристина - в номинации «Перспектива года» и оказавшаяся самой младшей участницей «Мастерса».

Ракетка 7

Ракетка 7

На церемонии награждения за победу в турнире и за занятые призовые места в одиночном разряде ребята получили денежные сертификаты. Теперь герои «Мастерса Большой ракетки» смогут приобрести спортивную амуницию в магазине «Спортмастер» на сумму в 1000, 500 и 300 гривень.

Ракетка 1

Ракетка 1

Сезон 2012 года завершен. Новый сезон 2013-го начнется турниром «Шоколадная ракетка», который отметит свое 15-летие.