• Суперлига: «Азовмаш» обыграл «Кривбассбаскет»
08:45, 25 жовтня 2012 р.

Суперлига: «Азовмаш» обыграл «Кривбассбаскет»

В очередном матче в рамках чемпионата Суперлиги мариупольский «Азовмаш» на домашнем паркете принимал «Кривбассбаскет» из Кривого Рога. В предыдущем туре гости стали авторами сенсации, одолев киевский «Будівельник». В заявке на матч у мариупольцев по-прежнему отсутствовали Натяжко и Паунич, сообщили 0629 в пресс-службе БК "Азовмаш".

Мариупольский клуб встречу начинал следующей стартовой пятеркой: Грир, Гордич, Харрис, Драгичевич и Радулица. Первые очки для хозяев набрал Тадия Драгичевич - перехватив мяч, форвард после сольного прохода забил эффектный данк. Тем не менее, ответ гостей был более убедителен: в старте встречи Кривой Рог впереди - 9:2. К середине периода хозяевам удалось наладить взаимодействие, сократив отставание до минимума, после чего главный тренер гостей прибегнул к первому в матче тайм-ауту. Три «дальних» подряд помогли хозяевам впервые в поединке выйти вперед, но удержать преимущество «азовцы» не смогли, уступив в первом периоде - 21:22. Отметим, что в стартовой десятиминутке самым результативным у «Азовмаша» стал Мэнни Харрис, записавший в актив 8 пунктов, а к концу стартовой четверти после небольшого повреждения на паркет вернулся Алексей Печеров, который пропустил два матча.

Дебют второго периода остался за гостями: «трёха» от ветерана Кондратовца и два пункта Эзиукву заставили Александра Кесара взять быструю «минуту». Игра проходила без всплесков, команды поочередно набирали очки, а «Кривбассбаскет» продолжал удерживать лидерство. У «Азовмаша» в лидеры по набранным очками выбрался Мирослав Радулица, который имел в активе 13 пунктов к середине второй десятиминутки. В конце второй четверти «львам» удалось сравнять игру, и на перерыв команды отправились при равном счете - 42:42.

Александр Кесар не изменил себе и после перерыва выпустил стартовую пятерку с одной заменой - вместо Гордича появился Забирченко. Под кольцом гостей продолжал "феерить" центровой «Азовмаша» - Радулица, которого раз за разом снабжали передачами защитники. Четверть проходила в равной борьбе, и лишь за три минуты до сирены «азовцы» достигли отрыва в 4 пункта, благодаря «трёхе» от Зайцева, после которой Карлиес Муйжниекис взял тайм-аут. «Азовмаш» постепенно набирал обороты, что позволило увеличить отрыв от гостей. Таким образом перед последним перерывом счет 65:54 - впереди «Азовмаш».

На заключительную десятиминутку мариупольцы вышли «пятеркой», которая совершила рывок в окончании предыдущего периода. И стоит сказать, что такой ход рулевого «азовцев» принес свои плоды - за 6 минут до финальной сирены отрыв хозяев составлял уже 19 очков. Отличную игру на обеих половинах площадки демонстрировал Неманья Гордич, успевая как перехватывать, так и завершать атаки команды, в основном, набирая очки в проходах. Продолжая играть в таком же ключе, «Азовмаш» довел поединок до победы. Проведя не самую лучшую первую половину игры, «Азовмаш» после перерыва кардинально улучшил игру как в защите, так и в нападении, одержав победу с итоговым счетом 84:72.

"А": Радулица - 21, Харрис - 17 + 10 подборов, Гордич - 11 + 6 передач, Драгичевич - 10 + 6 подборов + 3 перехвата, Зайцев - 9 + 3 блок-шота, Забирченко - 5, Кольченко - 4, Грир - 4, Слипенчук - 3.