
Посторонним В! Системы контроля доступа - просто о сложном

Для начала обратимся к теории! Википедия пишет, что «Система контроля и управления доступом, СКУД, это совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, имеющих целью ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП».
Основная задача — управление доступом на заданную территорию (кого пускать, в какое время и на какую территорию), включая также:
- ограничение доступа на заданную территорию
- идентификация лица, имеющего доступ на заданную территорию.
- Дополнительные задачи:
- учёт рабочего времени;
- расчет заработной платы (при интеграции с системами бухгалтерского учёта);
- ведение базы персонала / посетителей;
интеграция с системой безопасности, например:
- с системой видеонаблюдения для совмещения архивов событий систем, передачи системе видеонаблюдения извещений о необходимости стартовать запись, повернуть камеру для записи последствий зафиксированного подозрительного события;
- с системой охранной сигнализации (СОС), например, для ограничения доступа в помещения, стоящие на охране, или для автоматического снятия и постановки помещений на охрану.
- с системой пожарной сигнализации (СПС) для получения информации о состоянии пожарных извещателей, автоматического разблокирования эвакуационных выходов и закрывания противопожарных дверей в случае пожарной тревоги.
На особо ответственных объектах сеть устройств СКУД выполняется физически несвязанной с другими информационными сетями.
Теперь перейдем к практике. Пожалуй каждый человек в современном мире ежедневно по нескольку раз в день сталкивается с этими системами и даже не задумывается об этом, так органично они вписались в наш быт.
Вы заходите в подъезд, прикладывая ключ к домофону, приходите на работу через турникет, заезжаете на территорию гаражного кооператива через шлагбаум, все это и есть, Система Контроля Доступа! По сути, даже заходя в общественный транспорт, мы видим СУТЬ этой системы! Есть билетик (идентификатор), едем, нет, контролер (контроллер) нас заставит выйти )).
Большой популярностью системы контроля доступа пользуются у владельцев гостиниц и частных пансионатов, ведь это очень облегчает работу с посетителями. Можно разграничивать права к доступу в разные помещения, например, на территорию платной стоянки или игровой комнаты, прописывать сроки действия ключа, даже управлять электричеством в номере, да и ключи можно делать самые разные!

Например для побережья актуальны ключи-браслеты, с которыми можно совершать водные процедуры!

Система контроля доступом - это не только аппаратура и программное обеспечение, это продуманная система управления движением людей. Система контроля доступом позволяет в любое время обеспечить контроль за ситуацией, порядок, безопасность персонала и посетителей, сохранность материальных ценностей и информации. Все отличия существующих систем состоят в том, насколько надежно, качественно произведен монтаж систем контроля доступа, и удобно ли для пользователя осуществляются функции системы контроля доступа.
Подобрать оборудование для решения задач ограничения доступа на Ваш объект и провести подробную консультацию Вам помогут специалисты «Мастерской безопасности Scart», которые находятся по адресу: проспект Мира, 24, напротив гостиницы «Спартак».