• Суперлига: «Азовмаш» уступил «Химику»
08:31, 1 жовтня 2012 р.

Суперлига: «Азовмаш» уступил «Химику»

Во втором матче Суперлиги «Азовмаш» принимал дома «Химик» из Южного, для которого этот матч был первым в новом сезоне. В заявке мариупольцев произошли изменения - вместо Симонаса Серапинаса дебютировал Иван Паунич, который залечил травму, полученную в составе сборной. В стартовой пятерке же, в сравнении с предыдущим матчем, у «Азовмаша» также произошла замена: вместо Кирилла Натяжко появился Мирослав Радулица.

Начало поединка было малорезультативным - за первые четыре минуты команды на двоих набрали 2 очка - Драгичевич из-под кольца открыл счет. Стоит отметить активную игру в защите Вернона Гудриджа, который записал в актив два эффектных блок-шота. Но у «Химика» по-прежнему ничего не клеилось в нападении. За 4 минуты до конца периода счет был 8:0 в пользу львов. К концу четверти гостям все же удалось открыть счет очкам в сезоне, но благодаря удачной игре Драгичевича и Радулицы под кольцом «Химика» мариупольцы не позволяли гостям приблизиться - 14:9.

Во второй десятиминутке первыми очками в майке «Азовмаша» отметился Иван Паунич. В целом, начало четверти проходило в равной борьбе. У южненцев зажигал Вилли Дин, но хозяева отвечали слаженными командными действиями в нападении. Практически все игроки, выходившие на паркет, успели записать в свой актив набранные очки. Вторая часть десятиминутки осталась за гостями, и как итог - южненцы сократили отставание до минимума. На перерыв команды ушли при счете 30:29 в пользу «Азовмаша».

Третья четверть началась с мини-рывков команд. На 8 подряд набранных очков от капитана «Азовмаша» Печерова «Химик» ответил успешными проходами под кольцо от Дина и Джозефа. В середине периода южненцам впервые в поединке удалось выйти вперед - 42:43. Но стараниями все того же Печерова мариупольцы снова достигли небольшого отрыва. Четверть закончилась со счетом 18:16 в пользу львов. К сожалению, хозяева продемонстрировали слабую реализацию штрафных, реализовав лишь 44% бросков  к началу заключительного периода.

Открыл десятиминутку «Азовмаш» дальним попаданием Тадии Драгичевича, а «Химик» ответил двумя средними от Станислава Завадского. Александр Кесар взял таймаут при счете - 51:51. К этому моменту "на флажке" у азовцев висел Александр Кольченко, а у гостей 4 фола в пассиве имел Артем Пустовой. Команды продолжали обмениваться точными попаданиями, и лидер менялся практически после каждой атаки. Но за 2 минуты до конца «Химику» удалось вырваться вперед - 58:64, а в заключительные минуты увеличить разрыв до 8 пунктов. Как результат - первое в сезоне поражение команды Александра Кесара - 66:74.

«Азовмаш» - «Химик» - 66:74 (14:9, 16:20, 18:16, 18:29).

"А": Печеров - 17 + 6 подборов, Гордич - 14 +6 передач , Драгичевич - 11 +9 подборов , Паунич - 7, Радулица - 6 +2 перехвата , Кольченко - 4, Натяжко - 3, Грир - 2, Зайцев - 2 + 2 блок-шота.

"Х": Дин - 19 + 7 передач, Лешич - 13 + 7 подборов, Шехович - 9 + 10 подборов, Джозеф - 9, Завадский - 8 + 5 подборов, Попов - 4, Коваленко - 4,  Пустовой - 4, Рябчук - 2, Гудридж - 2 + 6 подборов +5 блок-шотов .