• Cуперлига. «Азовмаш» уступил «Ферро-ЗНТУ»
09:17, 27 жовтня 2012 р.

Cуперлига. «Азовмаш» уступил «Ферро-ЗНТУ»

Вчера в очередном туре чемпионата Суперлиги мариупольский «Азовмаш» принимал на своей площадке баскетболистов из Запорожья - «Ферро-ЗНТУ». В предыдущем туре запорожцы разгромно уступили чемпиону БК «Донецк», а «азовцы» на своем паркете уверенно обыграли «Кривбассбаскет».

Как сообщили 0629 в пресс-службе баскетбольного клуба, в старт Александр Кесар выставил такую пятерку: Грир, Паунич, Харрис, Драгичевич и Радулица. Отметим, что в заявке Иван Паунич заменил Неманью Гордича, который отыграл во всех предыдущих поединках. Первые атаки команды начали строить через трехсекундную, нагружая «больших». В дебюте встречи гости не справлялись с Мирославом Радулицей, который набрал большую часть стартовых очков команды. В целом, старт игры выдался результативным - команды реализовывали практически все броски. К середине первой четверти закономерным был и счет - 12:12, первый тайм-аут берет наставник «азовцев». После «минуты» активности в атаке добавил Мэнни Харрис, перехватив  лидерство по забитым у Радулицы, у гостей же в нападении выделялись американцы Калпеппер и Шаппел. В первой эффектной и динамичной четверти минимальную победу одержали запорожцы - 23:22.

На старт второго периода Кесар выставил украинскую пятерку, но выйти вперёд «львам» по-прежнему не удавалось - команда «Ферро» сохраняла за собой минимальный перевес в счете. И лишь после очередной «минуты» Мирослав Радулица наконец вывел вперед «Азовмаш», забив эффектный данк. Удачно игру у хозяев организовывал Линн Грир, сделавший 5 результативных передач уже к середине второго периода. Но тем не менее запорожцы находили свои ответы на результативные действия «Азовмаша», набирая большинство очков кинжальными проходами под кольцо хозяев. В конце четверти запорожцам и вовсе удался небольшой рывок, который позволил им уйти на перерыв при перевесе в 9 пунктов. 37:46 «Азовмаш» уступает в первые 20 минут встречи, продемонстрировав не лучшую игру в защите.

На вторую часть игры Александр Кесар выпустил лишь двух игроков стартовой пятерки - Грира и Харриса, а к ним на паркете присоединились Зайцев, Забирченко и Печеров. С самого начала периода отличную игру начал демонстрировать лидер запорожцев Рэнди Калпеппер, который своими точными бросками создал для «Ферро» отрыв в 14 очков. Но усилиями другого американца - Мэнни Харриса, хозяева сумели немного сократить отставание в счёте. В целом, четверть можно охарактеризовать дуэлью между Харрисом и Калпеппером, победу в которой все же одержал Рэнди, набрав 31 очко еще перед последним перерывом. Но победу в десятиминутке все же одержали хозяева - 22:19.

На заключительную четверть команды вышли при шестиочковом перевесе запорожцев. Быстрые упешные атаки от всё того же Харриса и Драгичевича позволили хозяевам приблизиться к «Ферро» "на расстояние" в 1 очко. А во многом благодаря отличной поддержке болельщиков и умению Радулицы выбирать позицию под кольцом, «азовцы» наконец вышли вперёд, отправив гостей на тайм-аут. Но перед рулевым «Азовмаша» появилась проблема в виде 4 фолов у Грира, а Харрис и Забирченко имели по 3 «персональных». На площадке тем временем проходила бескомпромиссная борьба: команды затеяли «качели», что свидетельствовало от том, что болельщиков ждало интересное завершение поединка. Секундомер показывал на то, что до конца основного времени встречи оставалось 2 минуты, а на табло счет равный - 77:77.

В последнюю минуту события развивались очень стремительно: за 25 секунд до окончания встречи Калпеппер забивает очередной шальной «дальний», после этого команды обменялись рядом штрафных. У «Азовмаша» оставалось 3 секунды на заключительную атаку, а отставание «львов» составляло 3 пункта. Мэнни Харрис выполнил супердальний бросок, во время которого соперники нарушили на нём правила. Но, к сожалению, Мэнни не забил штрафные броски, и «Азовмаш» уступил гостям с итоговым счетом 85:88.

«Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ» 85:88 (22:23, 15:23, 22:19, 26:23)

"А": Харрис - 28 + 7 подборов, Грир - 16 + 5 подборов + 7 передач, Радулица - 16 + 5 подборов + 2 перехвата, Печеров - 10, Драгичевич - 10 + 6 подборов, Забирченко - 3, Кольченко - 2.

"Ф": Кулпеппер - 40 + 5 подборов + 3 перехвата, Шаппел - 17 + 8 подборов, Мур - 10 + 13 подборов, Вернер - 8 + 6 подборов, Гуин - 5, Буцкий - 5, Лебединцев - 3.