• Мариупольцы одержали победу на юбилейном турнире Кубок «Азовмаша»
21:25, 23 вересня 2012 р.

Мариупольцы одержали победу на юбилейном турнире Кубок «Азовмаша»

Сегодня в Мариуполе на баскетбольной площадке ДС «Азовмаш» состоялись финальные матчи международного турнира Кубок «Азовмаша».

Сначала в матче за третье место российский «Триумф» (г. Люберцы)  победил «Черкасских Мавп» со счетом 80:76.

А затем в финале турнира мариупольский «Азовмаш» играл с запорожским «Ферро-ЗНТУ». О ходе матча сообщает пресс-служба БК «Азовмаш»:

- Стартовые пятерки команд не претерпели изменений по сравнению с полуфинальными матчами. У мариупольцев не сыграли пропускавшие и прошлый матч легионеры, а у запорожцев не принимал участия в игре лидер - Рэнди Калпеппер.

Поединок начался с точных попаданий: на средний от Мура «Азовмаш» ответил трехочковыми от Кольченко и Драгичевича - 6:2. Запорожцам удалось выровнять игру благодаря активности под щитом все того же Мура и дальним попыткам от Вернера и Гуина - 10:10. Практически всю вторую половину четверти хозяева провели украинским составом, который сумел совершить небольшой рывок. 5 очками отметился вышедший на площадку Печеров, и отличную игру продолжал демонстрировать Кольченко, который стал самым результативным в первой десятиминутке - 7 пунктов.

Азовцы диктовали свою игру и во второй четверти, так что разница в счёте достигла 14 очков, когда Забирченко отметился дальним попаданием, а Печеров сделал «энд ван». Темп игры немного упал, но отставание гостей не уменьшалось. Несмотря на активную игру Камерона Мура, мариупольцы набирали свои очки в «краске».

В конце четверти на площадке произошел неприятный эпизод, новички команд Натяжко и Мур устроили обмен толчками после свистка, результатом чему стал технический фол американцу и украинцу. В целом же отрыв «Азовмаша» продолжал расти, чему способствовали дальние от Драгичевича, Грира и Кольченко, который стал, пожалуй, лучшим в составе хозяев в первой половине - 50:32.

Старт третьего периода остался за «Ферро-ЗНТУ», которому удалось сократить отставание до 9 очков, благодаря «трёхам» Лебединцева и Шаппела. В отличии от начала поединка, в третьем периоде команды завершали атаки с дуги и в проходах, не нагружая трехсекундную зону.  Наконец удалось найти бросок Гриру, который записал в актив 5 очков. Но на игру плеймейкера «Азовмаша» у Камерона Мурра из запорожской команды нашлись свои ответы в виде эффектного данка и аллейупа. В этой четверти победу одержали гости - 27:16.

В 4 периоде азовцам по прежнему не удавалось вернуть игру в свои руки. Запорожцы сравняли счет - 66:66. Снова достичь небольшого отрыва в счете мариупольцам помогли новобранцы Драгичевич и Гордич, при этом «Азовмаш» потерял центрового Кирилла Натяжко, который набрал 5 фолов еще в середине заключительного периода. Также первую потерю понесли и запорожцы - Ден Вернер также «отфолился» раньше финальной сирены. За три минуты до конца основного времени отрыв хозяев составлял лишь 3 очка. На чужом щите отличную игру продолжал показывать Мур, набравший к этому моменту 19 очков. Но украинец Зайцев не отставал, и в двух подряд атаках забирал подборы под кольцом гостей, после которых Линн Грир реализовал средние броски. Несмотря на упорное сопротивление запорожцев «Азовмашу» удалось удержать победу в концовке матча. Финальный счёт - 79:77.

Эта победа для мариупольцев стала девятой на традиционном домашнем кубке.

«Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ» - 79:77 (22:16, 28:16, 16:27, 13:18).

«Азовмаш»: Линн Грир - 14 очков, Александр Кольченко - 13 очков + 3 подбора + 3 передачи, Алексей Печеров - 12 очков + 4 подбора, Тадия Драгичевич - 12 очков + 9 подборов, Игорь Зайцев - 11 очков + 7 подборов, Неманья Гордич - 7 очков + 5 передач, Дмитрий Забирченко - 5 очков + 3 передачи, Артем Слипенчук - 2 очка, Симонас Серапинас - 2 очка, Кирилл Натяжко - 1 очко + 5 подборов.