• Головна
  • Мариупольские чернобыльцы требуют пересчитать пенсии
15:10, 13 вересня 2012 р.

Мариупольские чернобыльцы требуют пересчитать пенсии

Постановлением Кабинета Министров №685 от 16 июля этого года «Про комиссию по определению данных о заработной плате, полученной лицом за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах»,  определен месячный срок по созданию региональных комиссий.  В их состав  могут входить специалисты архивных, финансовых, кадровых, юридических и других служб министерства, СБУ и представители органов Пенсионного фонда Украины, а также всеукраинские общественные организации, которые решают вопрос, касающийся социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

«На данный момент ни мы, ни представители пенсионного фонда, не знают, создана ли такая комиссия в Донецке. Данный вопрос мы поднимали недавно в ходе встречи с заместителем городского головы Геннадием Митрофановым и городские власти пообещали в ближайшее время его выяснить», - рассказал 0629 председатель мариупольской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Виктор Войцехов.

Напомним, что чернобыльцы, работающие в советские времена на предприятиях, которые сейчас уже ликвидированы или обанкротились, не могут получить справки о фактическом заработке, рассчитанном в соответствии с действующими нормативными документами на тот момент, и которые в настоящее время рассекречены.

Не имея этого документа, ликвидаторы не могут сделать перерасчет пенсий, в результате чего им начисляется минимальная (по размеру для ликвидаторов ЧАЭС) пенсия.

К слову, в Мариуполе порядка 10 таких предприятий, среди которых бывшие радиаторный завод, рыбоконсервный комбинат, сетевязальная фабрика, структурные подразделения, которые были подрядчиками на крупных промышленных предприятиях.

«Сегодня размер минимальной пенсии с учетом всех надбавок для ликвидаторов ЧАЭС составляет около 2 тыс. грн. А если бы людям сделали перерасчет с учетом размера зарплаты и утраты трудоспособности, то они бы получали пенсию намного выше», - говорит Виктор Войцехов.

Мариупольские чернобыльцы очень надеются, что городская власть сдержит свои обещания, а региональная комиссия действительно окажет им действенную помощь. Иначе будут вынуждены отстаивать свои права в судах и на акциях протеста.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
1436 день повномасштабної війни. ЗСУ збили російський винищувач. РФ знов била по Одесі та Кривому Рогу
«Вы доверили управлять Донецкой республикой мошенникам и ворам»: маріупольці звернулися до Путіна з відкритою заявою, - ВІДЕО
Розслідування «Слідство.Інфо»: як російська влада приховує смерті у Маріуполі на четвертий рік окупації міста, - ВІДЕО
Фінансування житлових ваучерів для ВПО-військових з ТОТ стартує наприкінці лютого, - Фролов