Коментар «МДЛ Маріуполь» щодо ситуації в будинках за адресами: вул. Сєченова, 82 та Гастело, 3

14 червня на маріупольскому телеканалі ТБ-7 вийшов сюжет «Хто буде платити за згорілу техніку», в якому представники міських комунальних підприємств акцентували увагу глядачів на тому, що перепади напруги, внаслідок яких в будинках за адресами: вулиця Гастело, 3, та вулиця Сєченова, 82, в мешканців вийшло з ладу багато електроприладів, є виною компанії «Місто для людей Маріуполь».

Компанія «Місто для людей Маріуполь» повідомляє, що інформація про зміну напруги за вищевказаними адресами вперше зафіксована 12 червня. Згідно зі стандартами компанії в будинки по вул. Гастело, 3, та Сєченова, 82, одразу виїхала наша аварійна бригада, а також електрик денної зміни.

Аварія сталася внаслідок замикання між фазним і нульовим проводом, в результаті чого напруга в деяких квартирах впала до 0В, а в деяких піднялась до 380В. Наші електрики вимкнули ввідні рубильники до прибуття на місце аварійної служби ДТЕКу. 

У той же час, в коментарі до сюжету на місцевому телеканалі, голова Кальміуської райадміністрації говорить про те, що, якщо аварія сталася на силовому кабелі від лінії передач в будинок і безпосередньо у будинку, то це - зона відповідальності компанії «МДЛ Маріуполь». Дана інформація не відповідає дійсності, адже компанія «МДЛ Маріуполь» обслуговує лише кабелі, розташовані, починаючи на вводі в будинок.

Також у коментарі Петра Чекера, начальника НКП «Зеленого будівництва» говориться про те, що «Місто для людей Маріуполь» згідно правил благоустрою мають утримувати зелені зони. Тобто, невчасно обрізані дерева, що торкаються електрокабелю, могли спровокувати аварію.

Компанія «Місто для людей Маріуполь» наголошує на тому, що роботи з кронування дерев та ліквідація зелених насаджень не передбачені тарифом.

Відповідальність за знесення, кронування та санітарне обрізання дерев та кущів на територіях, прилеглих до будинків усіх форм власності несуть адміністрації районів, в даному випадку – Кальміуська рай адміністрація. Також ця інформація фіксується ДРЖКІ. Інвентаризація таких насаджень входить в компетенцію управління екології.

В той же час, ми не відмовляємо жителям, переадресовуючи такі заявки до районних адміністрацій і беручи участь в комісійному обстеженні дерев, що підлягають спилюванню. З початку 2019 року до нашої компанії не надходило жодної заявки на спилювання аварійних дерев за адресами: вулиця Гастело, 3, та вулиця Сєченова, 82. Перша заявка з такою проблематикою зафіксована в нашій системі 13 червня, вже після аварії.

Крім того, в сюжеті озвучена інформація, надана представниками ДТЕКу, що абонентська підстанція, яка знаходиться поряд з вищевказаними будинками, не належить компанії ДТЕК. Не перебуває вона й на обслуговуванні нашої компанії.

Межі балансової належності та експлуатаційної відповідальності, права та обов’язки учасників роздрібного ринку визначені Постановою НКРЕКП від 14.03.2018 № 312 «Про затвердження Правил роздрібного ринку електричної енергії» - http://www.nerc.gov.ua/?id=31833.

Для вирішення питання компенсації за техніку, що вийшла з ладу внаслідок аварійної ситуації, радимо мешканцям звертатись з відповідними заявами до компанії ДТЕК.

Компанія "Місто для людей" - провідна приватна керуюча компанія на ринку ЖКГ України. Має представництва у Києві та 6 інших містах країни. Компанія обслуговує понад 224 000 клієнтів.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Общество
Сегодня, 21 августа,  представители  Национального корпуса пришли к дому, где живет отбывший наказание за терроризм Валерий Кирсанов.  На прошлой неделе его выпустили из СИЗО после 4,5 лет заключения. Выход на свободу Кирсанова по "закону Савченко"  (после половины срока) вызвал широкий резонанс. Сразу же после освобождения активисты, которые не могли простить Кирсанову корректировку огня по "Восточному", забросали его помидорами, а представители Националь...
Новости компаний
Що можна встигнути зробити за півроку? Закінчити водійські курси, прочитати з десяток книжок, почати займатися спортом... Можна просто подорослішати ще на півроку. А можна здійснити 19 добрих справ для тих, хто потребує допомоги. Понад 990 000 українців зробили благодійні внески на підтримку програм благодійного фонду ПриватБанку. Усі благодійники отримали звіт про те, куди були використані їхні гроші. Програма “Заради життя” - допомога тяжкохворим дітям С...
Происшествия
Только что, около 18.00, в Кальмиусском районе на 232 квартале, перед конечной энергоучастка произошло ДТП. Легковой автомобиль врезался в микроавтобус прямо на трамвайных путях. На место происшествия приехала скорая помощь. Подробности выясняются.
Общество
Украинские добровольцы, называющие себя «Тени», держат оборону под Мариуполем.«Ты офигеешь, как от «Восточного» близко до окопов», - говорит доброволец «Штурман». Мариупольский госпитальер, который находится на ротации, помог корреспондентам 0629 выйти на «Столяра» - командира добровольцев 2-ой роты «Аратты» «Тени». Эти бойцы удерживают позиции под одним из сел, на Приазовском направлении. «Тени» целиком и полностью взаимодействуют со Штабом ООС, но, естес...
Общество
Судье Жовтневого суда  решили не выделять служебную квартиру в центре Мариуполя.  Такое решение бывает редко и приняли его сегодня на заседании члены общественной комиссии по жилищным вопросам при исполнительном комитете. 17-м вопросом рассматривалось ходатайство от Жовтневого суда о том, что судье Соловьеву необходима квартира в доме 21 на пр. Металлургов. В этой 1-комнатной квартире, по рассказам соседей, сейчас идет ремонт. Выяснилось, что у судьи Солов...
Происшествия
На оккупированной территории Донецкой области партизаны взорвали автомобиль командира боевиков. Об этом сообщает "Майдан". В оккупированном пророссийскими террористами поселке Комсомольское  19 августа в 21:40 прозвучал мощный взрыв. Тогда местные жители в соцсетях писали, что это произошло около школы №3. "Что за взрыв?", "Возле 3-й школы взорвали машину, дорога перекрыта", "Да рвануло хорошо. Откинуло аж на пол квартиры"", - сообщали очевидцы. Сегодня ст...
Новости компаний
Интернет-провайдер TRINITY дарит вам возможность смотреть эксклюзивные трансляции Setanta Sports в прямом эфире:  Формула 1 и UFC. Игры НБА и НХЛ. Кубок Англии. Чемпионат Английской Футбольной лиги. Кубок Английской Футбольной лиги. Шотландская Премьер-лига. Подключайтесь к TRINITY и первые в Мариуполе смотрите уникальный телеканал Setanta Sports! Лучшие хоккеисты и баскетболисты мира будут держать вас в напряжении с октября по июнь во время трансляций НХЛ...
Общество
В первой декаде сентября планируется вернуть ночное освещение на второстепенные улицы Мариуполя. Данный вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии городского совета. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор предприятия наружных освещений "Горсвет" Сергей Прилипин. Напомним, городской властью было принято решение с 12 августа с 23.00 до 04.30 отключать освещение на второстепенных улицах. На сегодняшний день всю ночь освещаются центральные проспект...
Новости компаний
С 1 сентября "Управление общественного питания и торговли" возобновляет работу на комбинате им. Ильича. В компании идет активная подготовка к новому сезону, сохраняют весь штат работников столовых, которые работали на комбинате, официально трудоустраивают в «УОПТ». На работу в столовые и буфеты металлургического комбината приглашаются:• повара• пекари• кондитеры• буфетчики• кассиры• работники кухни. Гарантируется:• официальное трудоустройство• полный соцпа...