• Мариупольская детвора показала взрослым, как надо ездить на багги (ФОТО)
17:33, 30 травня 2012 р.

Мариупольская детвора показала взрослым, как надо ездить на багги (ФОТО)

Автоспорт - это всегда зрелищно и интересно. Рев моторов, яркие автомобили, дух соперничества и радость победы. А если за рулем еще и дети...

...27 мая на площади Ленинского комсомола уже в 9 часов утра началась подготовка трассы для соревнований. К этому времени подъехали и сами участники с родителями, которые приняли активное участие в подготовке полосы препятствий. К 10 часам все было готово, все участники зарегистрированы, машины прогреты, жеребьевка проведена и каждый сделал пробный тренировочный заезд.

На старт выехала первая пара гонщиков - Андрей Стоичев и Вячеслав Шабанов. Здесь лучшее время показал Андрей Стоичев, а во второй паре лучшим стал Николай Цуприк, но в итоге он занял четвертое место.

В соревнованиях приняли участие 9 юных гонщиков клуба багги «Юный чемпион» возрастом от 8 до 14 лет. Участники стартовали по двое по параллельным полосам трассы. У каждого из них была возможность предпринять две зачетные попытки: сначала на одном автомобиле, затем на автомобиле соперника.

Организаторами чемпионата выступили ОО «КРЗиСМ» и клуб багги «Юный чемпион», их поддержали спорткомитет и отдел по делам семьи и молодежи Мариупольского городского совета. Организатор соревнований, председатель общественной организации «Комитет развития здоровья и спорта Мариуполя» Евгений Яровой отметил: «Основной целью проведения чемпионата является развитие и популяризация здорового образа жизни, а также развитие такого направления в автоспорте как багги. Вовлекая детей и подростков в спорт, мы даем возможность им раскрыть свой потенциал, получить знания по автоделу, получить навыки вождения автомобиля, что, несомненно, пригодится им в будущем. Наши воспитанники получают теоретические знания об устройстве автомобиля и правилах дорожного движения. Они уже имеют опыт вождения автомобиля по грунту и грязи, зимой ребята тренировались по снегу и льду. А здесь они показали, на что способны на таком скользком покрытии, как тротуарная плитка (ФЭМ)».

По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место занял Павел Никитин, 2 место у Никиты Гулицкого, замкнул тройку победителей Даниил Дубык. Всем победителям были вручены грамоты и медали, предоставленные спорткомитетом, а также ценные призы от спонсора ЧП «Даниил», который пригласил всех ребят продолжить летом тренировки в поселке Сопино, на базе одноименного детского морского лагеря. Всем воспитанникам клуба «Юный чемпион» в торжественной обстановке были вручены свидетельства об окончании курса автошколы багги.

Мариупольская детвора показала взрослым, как надо ездить на багги (ФОТО), фото-1