• Мариупольские борцы привезли из Судака награды Кубка Украины
13:01, 18 травня 2012 р.

Мариупольские борцы привезли из Судака награды Кубка Украины

В соответствии с планом-календарём Федерации греко-римской борьбы Украины в Судаке (АР Крым) с 10 по 13 мая прошёл Кубок Украины, посвященный 1800-летию Судака. Его организовывал известный в Украине спортивный клуб «Братья Салиевы».

Борцы ООО «БК «Азовмаш» прибыли на соревнования представительной делегацией. По решению тренерского совета, от Кубка были освобождены несколько ведущих борцов - в связи с очень высокой нагрузкой в нынешнем году: чемпионы страны Василий Рачиба (84 кг), завоевавший для Украины первую олимпийскую лицензию, Дмитрий Пышков (74 кг) и Сергей Рутенко (96 кг), которые принимали участие в лицензионном турнире в Финляндии в начале мая. К сожалению, оба борца остановились в полушаге от заветной цели, заняв третьи места, а олимпийскую лицензию завоёвывали лишь финалисты турнира.

Выступали на Кубке представители молодёжного состава клуба. Поэтому ослабленным состав команды борцов СК «Азовмаш» нельзя было назвать, что и подтвердили результаты Кубка Украины: 4 первых места, 2 вторых и 2 третьих.

Обладателями Кубка Украины стали Юрий Коваль (55 кг), Руслан Исрафилов (60 кг), Алексей Чекаленко (84 кг, к слову, это первый подобный успех 27-летнего борца, перешедшего в новую весовую категорию) и Александр Чернецкий (120кг).

Сергей Красильников, боровшийся в новой для себя категории - 74 кг, стал вторым. Александр Шишман проиграл в финале своему одноклубнику А.Чекаленко. Третьим в весовой категории 84 кг стал Бека Каркарашвили (тоже перешедший в новую для себя весовую категорию). Порадовал тренеров и молодой 22-летний борец Максим Иванов, впервые в своей спортивной карьере взошедший на пьедестал почёта на соревнованиях такого уровня.

В командном зачёте команда Донецкой области завоевала первое место.

После короткого отдыха борцы клуба приступили к тренировкам - началась активная подготовка к IX Международному турниру «Кубок «Азовмаша», который в этом году состоится 15 и 16 июня во Дворце спорта предприятия.