• Мариупольский «Азовмаш» вышел в финал Суперлиги
09:22, 8 травня 2012 р.

Мариупольский «Азовмаш» вышел в финал Суперлиги

К четвертому поединку полуфинальной серии плей-офф «Азовмаш» и «Будівельник» подошли при счете 3:0 в пользу мариупольцев, сообщает 0629 пресс-служба БК «Азовмаш».

Перед «львами» стояла задача завершить серию досрочно, а перед «строителями» - вернуть серию в Киев и попытаться отыграться.

«Будівельник» выиграл первые 4 минуты со счетом 4:12 и отправил мариупольцев на минутный перерыв. Но тайм-аут особо эффективным не оказался. «Львы» продолжали играть без защиты, а потому неудивительно, что уже в первой четверти пропустили 30 очков, а проиграли период с разницей в 7 - 23:30.

Во второй десятиминутке Агафонов своей «трешкой» довел превосходство гостей до 10 очков. В дальнейшем мариупольцы несколько прибавили в обороне, но вместе с тем у них наметились проблемы в атаке. Исправить ситуацию «Азовмашу» удалось уже в конце периода, когда средний от Печерова и «трешка» Слипенчука сократили разницу в счете до 3 очков. Та же разница в счете была на табло за 9 секунд до окончания периода, когда арбитры выписали технический Митровичу. За чрезвычайную эмоциональность мариупольцы наказали тренера гостей по полной. Уолш забил два штрафных, владение перешло к «Азовмашу» и Рэндл своим дальним попаданием выиграл для хозяев первую половину - 48:46.

После перерыва гости сумели вернуть себе лидерство, а в середине четверти даже уйти в небольшой отрыв. Выравнять ситуацию на паркете «Азовмаш» сумел благодаря активности Уолша. Мэтью удачно завершил несколько атак и сперва сравнял счет, а затем вновь вывел «львов» вперед. А «трешка» Рэндла установила на табло «+5» для «Азовмаша». Завершилась третья десятиминутка еще лучше для хозяев - 75:68.

Мариупольцы решили не откладывать вопрос о победителе на последние минуты игры. После дальнего от Юинга «Азовмаш» повел с разницей в 10 очков, а после «трешки» Уолша - уже 12. В середине четверти у «львов» было уже 15 очков форы. Растерять такое преимущество на глазах у родных болельщиков мариупольцы просто не могли. Они этого и не сделали, доведя игру до четвертой победы в серии и оформив выход в финал.

«Азовмаш» - «Будівельник» - 98:86 (23:30, 25:16, 27:22, 23:18).

«А»: Уолш - 26, Рэндл - 21 + 7 передач, Юинг - 15, Хантер - 12, Ранчик - 8, Печеров - 8, Дроздов - 3 + 11 подборов, Слипенчук - 3, Байда - 2.

«Б»: Макклинтон - 20, Флорес - 18 + 6 подборов, Шехович - 13 + 3 перехвата, Параховский - 9, Агафонов - 7, Морли - 7, Анисимов - 6, Буренко - 4 + 6 передач, Забирченко - 2.

Счет в серии - 4:0 в пользу «Азовмаша».