
В Мариуполе со скандалом снесли контейнер, простоявший во дворе почти четверть века (ФОТО)
Сегодня в Мариуполе снесли контейнер, установленный 24 года назад у дома №33 по ул. Черноморской.
Как рассказал 0629 Александр Магдалиц, специалист 1 категории отдела регулирования земельных ресурсов, владелицей данного контейнера является жительница этого же дома, которая самовольно без оформления разрешительных документов установила его под своими окнами.
“Жители близлежащих домов стали жаловаться на то, что контейнер превратился в отхожее место, а за ним образовалась свалка, - отметил он. - После длительного судебного разбирательства было вынесено решение на снос данного объекта”.
Между тем хозяева контейнера встали на защиту своего имущества. “Этот контейнер мне подарила железная дорога на мое 50-летие. Раньше я там трудилась, - рассказала женщина. - Мне его привезли и бесплатно установили у дома. Долгое время он стоял тут и никому не мешал”.
По словам мариупольчанки, этот контейнер ей просто необходим, ведь в нем хранятся вещи, которые невозможно держать дома. “Я страдаю астмой и мне нужно место, которое можно использовать как склад”, - сказала пенсионерка.
Чтобы сохранить свое имущество, семья пошла на отчаянный шаг - они наняли технику и переставили контейнер с городской территории на придомовую, собрали подписи жителей и даже обратились за помощью в жилищное предприятие. “Мы убрали с того места, которое предписал освободить суд”, - пояснила дочь хозяйки. Однако по словам представителей исполнительных служб, владельцы не учли тот факт, что эта территория также является городской, и решение суда на нее тоже распространяется.
Эту информацию владельцы контейнера восприняли негативно, но поспешили освобождать свой временный склад, в котором хранились старые вещи.
Имущества в контейнере было настолько много, что женщинам понадобилось около часа, чтобы освободить его.
Неожиданно перед исполнителями предстал зять владелицы данного объекта. Молодой мужчина встал на защиту семьи, заявив, что контейнер попросту мешал организовать на этом месте автостоянку. “Сначала к нам обратились представители офиса, расположенного напротив нашего дома, предложили выкупить контейнер. Мы отказались. - рассказал Алексей. - Вдруг неизвестно откуда объявилась женщина, которая подала на нас в суд. Она заявила, что шахматисты, играющие на площадке, устроили здесь отхожее место".
В этот момент к контейнеру подошла молодая девушка - внучка хозяйки. Она преградила дорогу технике собой и своим меленьким ребенком, который мирно спал в коляске. “Делайте, что хотите, но я отсюда не уйду”, - заявила молодая мама.
В свою очередь комиссия была вынуждена обратиться к правоохранителям, помощь которых в результате не понадобилась - девушка отошла в сторону и стала утешать рыдающую бабушку.
По словам внучки, она уверена, что на месте, где стоял контейнер, соседняя фирма намерена построить автостоянку. Местные жители подтвердили это, добавив, что в этом районе всегда много машин. “Сегодня мало, хотя обычно со всех сторон наставлено”, - сообщили корреспонденту пожилые жильцы 33 дома.
К слову, завершилась эта ситуация победой исполнителей - контейнер был снесен и отправлен на штрафплощадку, а его владельцы приняли решение выбросить скопившийся хлам на свалку. “Мы сделаем все что угодно, но автостоянки не допустим”, - заявила в завершении сноса внучка.