• Мариупольские борцы привезли из Сербии награды чемпионата Европы
08:00, 14 березня 2012 р.

Мариупольские борцы привезли из Сербии награды чемпионата Европы

10 и 11 марта в Белграде (Сербия) состоялся чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Три представителя подразделения греко-римской борьбы ООО «Баскетбольный клуб «Азовмаш» в составе сборной команды Украины приняли участие в соревнованиях. В целом итоги выступления украинских борцов, по мнению тренерского штаба сборной страны, положительные. Команда Украины завоевала три бронзовых награды  (Ж.Беленюк-84 кг, С.Рутенко - 96 кг, Е.Орлов - 120 кг).

Двое борцов остановились в шаге от пьедестала почёта, заняв пятые места (Д.Харько - 55 кг и Д.Пышков - 74 кг). Далеко от наград чемпионата остались Р.Исрафилов и А.Варданян. Проиграв первые схватки, борцы в весовых категориях 60 кг и 66 кг заняли 20 и 22 место соответственно.

Сборная команда украинских борцов греко-римского стиля с 36 баллами завоевала 2-ое общекомандное место, уступив только команде Российской Федерации (46 баллов), обойдя Азербайджан, Болгарию и Армению.

Приятно отметить, что весомый вклад в копилку команды внесли представители клуба греко-римской борьбы – Сергей Рутенко и Дмитрий Пышков. Бронзовая медаль Сергея Рутенко - первая медаль представителя СК «Азовмаш» на соревнованиях такого уровня с 2003 года. В схватке за 3-е место он уверенно победил представителя Германии. Безусловно, и от Дмитрия Пышкова тренеры ждали "медального" выступления. Но в равной борьбе в полуфинале проиграть чемпиону мира прошлого года россиянину Р.Власову, а за 3-е место - призёру последних Олимпийских Игр в Пекине, неоднократному призёру мировых и европейских чемпионатов представителю Армении А.Джуфалакяну не зазорно. Тренеры уверены, что после короткого отдыха ребята начнут активную подготовку к предстоящим лицензионным турнирам, в которых борцы СК «Азовмаш» обязательно примут участие и, будем надеяться, завоюют для Украины олимпийские лицензии.