• Российский ЦСКА установили антирекорд лиги ВТБ в Мариуполе
19:46, 10 березня 2012 р.

Российский ЦСКА установили антирекорд лиги ВТБ в Мариуполе

Российский ЦСКА, несмотря на всего 4 (!) набранных очка в последней четверти, разгромил а Мариуполе украинский «Азовмаш» – 62:37.

Матч в Мариуполе против «Азовмаша» для российского ЦСКА турнирного значения не имел - подопечные Йонаса Казлаускаса уже гарантировали себе попадание в «Финал четырех». Однако недавний проигрыш чешскому «Нимбурку», безусловно, еще больше мотивировал армейцев на эту встречу. Жажда реабилитации перед родными болельщиками требовала от ЦСКА полной концентрации, которая в результате вылилась в уверенное лидерство после первой четверти - 20:8.

В начале второго периода «Азовские львы» в первую очередь за счет усилий американского форварда Мэттью Уолша (пять очков подряд) смогли немного «расшевелить» свое нападение и к середине четверти подсократили дистанцию. Однако уже к концу первой половины здорово заряженный на поединок ЦСКА вновь выдал крайне полезный игровой отрезок. Высокорослым игрокам мариупольской команды практически не давали возможности оказаться под кольцом, а передвижение украинских снайперов внимательно отслеживалось армейскими защитниками. «На отлично» работал ЦСКА и в нападении: результативная связка Шишкаускас-Гордон с каждой минутой увеличивала отрыв российской команды, а после точных штрафных сербского центрового Ненада Крстича преимущество гостей достигло отметки «+22» - 33:11.

Вторая половина характера игры не изменила. Российский гранд по-прежнему контролировал ситуацию (третью 10-минутку армейцы начали с рывка 16:2), уверенно держа соперника на солидной дистанции. Впрочем, соперникам в этот вечер было суждено отметиться еще и антирезультативностью.

Четыре с лишним минуты потребовалось командам, чтобы набрать первые очки в заключительной четверти. У «Азовмаша» отличился Джозеф Криспин, после чего Йонас Казлаускас был вынужден попросить уже второй тайм-аут за период, который, к слову, особых дивидендов не принес - первые 8 бросков с игры (в том числе сверху!) в исполнении армейцев цели не достигли. Лишь спустя 7 минут после начала периода центровой сборной России Александр Каун смог набрать первые и, как оказалось, последние четыре очка ЦСКА в четверти.

Таким образом, в четвертом периоде отчетного поединка было побито сразу несколько антирекордов Единой Лиги ВТБ по результативности: как одной команды (у ЦСКА - 4), так и суммарной (10). 37 очков «Азовмаша» за матч – также новый антирекорд для одного клуба. Кроме того, впервые в истории турнира суммарная результативность за матч составила всего 99 очков. Предыдущее «достижение» было установлено 3 февраля, причем тоже в матче с участием «Азовмаша» (против «Спартака» - 47:58 в гостях).

Итоговый счет - 62:37 в пользу российской команды. В составе армейцев самым результативным стал Ненад Крстич (12 очков). 10 на счету Милоша Теодосича. У «Азовмаша» отличился Радослав Ранчик (8 очков + 7 подборов).