
Россиянин, пострадавший в Мариуполе, просит о помощи - на родственников и консульство надежды мало (ФОТО)
В хирургическом отделении горбольницы №2 лежит мужчина по имени Иван. Ему 53 года, он - гражданин Российской Федерации.
К нему приходят разве что журналисты и родственники соседей по палате - приносят, кто что может, пытаются подкормить и поддержать.
Только Иван практически ничего не ест. Несколько дней назад он перенес операцию на конечностях, и старается справиться с ноющей болью в руках и ногах. Ивану уже ампутировали отмороженные пальцы на левой руке, в ближайшее время ампутируют и на правой, потом - на ногах. Иван говорит, что пальцы на руках и ногах спасти уже нельзя, сейчас мариупольские врачи борются за то, чтобы сохранить ему ступни.
Иван неохотно вспоминает тот день, события которого привели его на больничную койку.
«Подошли двое с битой, закурить попросили и избили, как собаку. Раздели, разули... Босиком остался. Рюкзак, сумку забрали, а в ней 10 тысяч русских рублей. Провел на морозе около 12 часов. Очнулся в кювете ночью", - еле слышно проговаривает он.
На вопрос о причине приезда в Мариуполь Иван сначала долго молчал, но потом по капле выдавил из себя несколько слов: "Приехал в город просто на Рождество, снял квартиру. Все было бы хорошо, если бы 18 числа на меня не напали".
Иван благодарит заведующего отделением Валерия Балджи, который не дал ему погибнуть и нашел его родственников на Кубани.
«Скорая» привезла его к нам в тяжелейшем состоянии - с сильным переохлаждением и обморожением конечностей, мы, честно говоря, думали, что мужчина не выживет, - рассказал Валерий Георгиевич. - После пережитого он не проронил ни слова, но потом, спустя почти неделю молчания, я «выжал» из него номер телефона сестры».
Родственница, узнав, что ее брат находится в беде и что ее просят ему помочь, несколько дней думала, но после перезвонила и ответила, что приехать не сможет - денег нет. Валерий Балджи стал искать другие возможности помочь своему пациенту - обратился в консульство Российской Федерации. Там ситуацию приняли к сведению, но никаких конкретных действий пока не предприняли.
У самого же Ивана после нападения чудом остался при себе паспорт и медицинский полис, по которому на родине он может получить лечение. Но сегодня ему не за что вернуться домой, хоть нужна не такая уж и значительная сумма - 2 тысячи российских рублей. Он уже и маршрут продумал, как добраться до родной деревни. "Сначала - на такси до Ростова, а там до родных мест рукой подать". Мысль о доме - единственное, что греет Ивана, он верит, что добрые люди помогут ему вернуться домой.


