• Головна
  • В Приазовье перелетные птицы прилетят позже обычного: морозы изменили «график перелета»
09:04, 21 лютого 2012 р.

В Приазовье перелетные птицы прилетят позже обычного: морозы изменили «график перелета»

Как уже сообщал 0629, прошлой осенью некоторые виды перелетных птиц позже обычного покинули Приазовье.

«Сейчас ситуация аналогичная - из-за морозов и прилет птиц отодвигается на более позднее время. Для птиц не так важна температура воздуха, как наличие кормовой базы, а сейчас все корма еще под снегом», - рассказал 0629 директор национального парка «Меотида» Геннадий Молодан.

Орнитологи говорят, что в последние несколько лет в начале февраля из Приазовья уже улетали птицы, которые были на зимовке: тундровый и степной жаворонок, зимняк и самая крупная птица в Европе – дрофа. В наши же края в это время года уже возвращались вестники весны – грачи.

Изменения графика перелета птиц, вызванные погодными условиями, по мнению Геннадия Молодана, - не аномалия.
«Если в ближайшее время повысится температура, и начнет таять снег, может начаться массовый перелет птиц», - говорит директор «Меотиды».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...