• Мариупольский «Азовмаш» проиграл БК «Одесса»
17:07, 29 січня 2012 р.

Мариупольский «Азовмаш» проиграл БК «Одесса»

Мариупольский «Азовмаш» проиграл БК «Одесса», фото-1

В заключительном матче второго круга регулярного чемпионата Суперлиги на домашнем паркете "Азовмаш" принимал БК "Одесса". Напомним, что позавчера обе команды провели поединки против лидеров чемпионата: "Азовмаш" без особых трудностей обыграл "Будивельник", а "Одесса" в  конце концов уступила "Донецку".

Об этом 0629 сообщили в БК "Азовмаш".

В дебюте поединка обе команды более удачно атаковали, нежели защищались. И "Азовмаш", и "Одесса" без проблем разбирались с соперниками в чужой трехсекундной, но за счет одного дальнего попадания от Слипенчука минимальный перевес в счете на старте игры был у хозяев. Однако ближе к середине периода мариупольцы провели ряд неудачных атак, а одесситы ответили рывком 0:4 и вынудили Крапикаса брать тайм-аут - 9:12.

Но после минутного перерыва обороняться в своей трехсекундной хозяева лучше не стали, а вдобавок к этому еще и пару раз упустили соперника на периметре. В атаке же дела боле-менее наладились только с выходом на площадку восстановишегося Минарда, Зайцева и Байды. Наиболее весомым был вклад Богдана, который сперва набрал очки в быстром отрыве и умело подставился под фол, а затем сократил отставание "Азовмаша" до минимума в проходе под кольцо — 21:22.

На старте второй четверти мариупольцы сравняли счет, но следом вновь отпустили соперника вперед. Повторно догнать одесситов хозяевам удалось в середине четверти, но не самая удачная игра на подборах и опять-таки в своей трехсекундной большего, чем просто сравнивать счет, "львам" не позволяла. Вернуть себе лидерство "Азовмаш" мог в последней атаке первой половины игры, однако Юинг издали промахнулся — 35:35.

Вышли вперед хозяева уже после перерыва благодаря удачной игре Печерова и Дроздова. Правда, на каждую точную атаку хозяев одесситы отвечали своей, а потому на протяжении пары минут лидер в матче то и дело менялся. Укрепиться в роли лидера хозяевам удалось только в середине четверти: сперва Печеров забросил издали, а затем одесситы получили два с фолом от Юинга. Но пять очков преимущества удержать во второй половине десятиминутки "Азовмаш" не сумел. "Одесса" сперва сравняла счет, а в своей последней атаке в четверти вышла вперед: Балашов вколотил сверху — 51:53.

Заключительный период "Азовмаш" начал неудачно: мариупольцы не только не сравняли счет, но еще и позволили сопернику оторваться на приличное расстояние: после "трешки" Лава на табло загорелся счет 56:62. Крапикас взял тайм-аут, но эффективным он не стал: у мариупольцев совершенно ничего не получалось в атаке, а Лав и партнеры продолжали исправно набирать очки. В итоге к середине периода команды подошли при десятиочковой разнице в счете, а главный тренер "Азовмаша" попросил еще один минутный перерыв.

На этот раз хозяева принялись исправлять ситуацию: мини-рывок 4:0, и уже Юшкин просит тайм-аут.  После минутного перерыва Слипенчук принес "Азовмашу" еще два очка, и к последним 60 секундам игры команды подошли при счете 62:66.  Та же разница горела на табло за 30 секунд до финальной сирены, но пробежка Юинга значительно уменьшила шансы мариупольцев на спасение. Отыграться мариупольцы уже не сумели.

"Азовмаш" - БК "Одесса" - 64:69 (21:22, 14:13, 16:18, 13:16).

"А" Печеров - 20 + 7 подборов, Зайцев - 9 + 3 блок-шота, Варда - 8, Юинг - 7 + 7 передач, Дроздов - 6, Байда - 6, Слипенчук - 5, Минард - 3"О": Лав - 23 + 6 подборов, Кинг - 14 + 11 подборов, Коршук - 12, Кривич - 12, Балашов - 4 + 2 блок-шота, Анненков - 2, Дин - 2.