• «Азовмаш» - «Локомотив-Кубань» - 79:78
15:29, 22 січня 2012 р.

«Азовмаш» - «Локомотив-Кубань» - 79:78

В субботу, 21 января на площадке ДС «Азовмаш» мариупольские баскетболисты благодаря 8 очкам Алексея Печерова на последней минуте матча праздновали победу над российским «Локомотивом-Кубань» - 79:78.

Главный тренер «Ассеко Прокома» Томас Пачесас, накануне этой игры выступавший в качестве эксперта на сайте Единой Лиги ВТБ, предрекал интересную дуэль центровых и сделал предположение, что она станет одним из определяющих факторов в споре за победу. Но в первой четверти борьба пятых «номеров» была практически равной: на каждое попадание азовмашевца Ратко Варды тем же отвечал железнодорожник Али Траоре, а Игорю Зайцеву не давал разгуляться Примож Брезец. Но во второй четверти краснодарцы серьезно прибавили в защите и после счета 28:28 совершили впечатляющий рывок 13:0. Отдельно следует похвалить за перехваты Сергея Быкова и Родерика Блэкни, но начало этому спурту положил Джеремайя Мэсси, забивший через Алексея Печерова с фолом. Впоследствии американский форвард гостей промазал четыре броска подряд, но в составе «Локомотива» всякий раз находились игроки, готовые подстраховать партнера. А вот «Азовмаш» не забивал на протяжении почти пяти минут! Но к большому перерыву все же немного сократил отставание - 38:45.

Тем самым хозяева словно напомнили о своем сенсационном выходе в «Финал четырех» предыдущего розыгрыша Единой Лиги ВТБ. Напомним, год назад путевка в Казань была практически в кармане у «Жальгириса», но литовский клуб, традиционно сильно играющий дома, в последнем туре неожиданно для многих (но не для самого «Азовмаша») уступил в родном «Спортхалле» гостям из Мариуполя - и в квартет сильнейших пробились именно они. Вот и на сей раз подопечные Гинтараса Крапикаса продемонстрировали, что не намерены сдаваться без боя. Несколько ошибок в обороне и неточных бросков в атаке стоили краснодарцам лидерства: в середине третьей четверти впереди был уже украинский клуб - 50:49 после попадания Артура Дроздова.

Воспользовавшись минутной слабостью азовмашевцев, российская команда вновь оторвалась на двузначное расстояние - 55:65. Хозяева включили сверхагрессивную защиту и вновь сравняли счет - 71:71! Но после этого им трижды подряд не повезло в атаке, и, казалось, «Локо» своего уже не упустит - «+5» для гостей за 1.20 до финальной сирены. Но это только казалось.

После взятого Крапикасом тайм-аута на площадку вернулся Печеров - и практически в одиночку выиграл для «Азовмаша» финальный отрезок со счетом 8:2! Видимо, железнодорожники решили, что игрок сборной Украины с комплекцией центрового не может угрожать их кольцу с дальней дистанции - в самом деле, до этого оба своих трехочковых в матче Печеров не забил. Зато в самый нужный момент - попал два из двух! А на последних секундах при «-1» заработал право на три штрафных - и был точен в двух попытках. Для победы этого оказалось достаточно: бросок отчаяния Келвина Риверса с финальной сиреной был обречен на промах.

В итоге - 79:78 в пользу «Азовмаша». Самые результативные игроки: у хозяев - Дэнни Джордж Юинг (21 очко) и Печеров (16), у гостей - Траоре (25) и Блэкни (15).

- Я бы хотел поблагодарить ребят за проявленный характер, за то, что они боролись весь матч и верили в победу, несмотря на то что, может быть, команда Локомотив укомплектована лучше, чем наша команда, - сказал исполняющий обязанности главного тренера «Азовмаша» Гинтарас Крапикас. - За то, что, проигрывая десять очков, они не сдавались, играя до финальной сирены. И как мы видим, мы вышли вперёд только за секунду до конца встречи. Возможно, мы провели не лучший матч, но сегодня у нас была максимальная отдача. Конечно, после такой игры очень много эмоций. Это была очень важная победа для продолжения борьбы с лидерами нашей группы за выход в плей-офф.

У нас были проблемы с прессингом со стороны противника, особенно когда соперник перешёл от персональной к зонной защите. Нас это немножко выбило из колеи, мы допускали невынужденные потери. И ребята немного нервничали при розыгрыше мяча, но в дальнейшем, в принципе, смогли справиться с этой проблемой.

Сейчас мы не играем красиво, но самое важное, что мы побеждаем в таких тяжёлых матчах, демонстрируя характер, который нам ещё пригодится в конце сезона в играх плей-офф, где нужно показывать свою истинную силу и возможности. Очень обнадёживает, что после четырёхматчевой серии из поражений, когда мы проигрывали с большой разницей, мы смогли собраться и выиграть остальные игры, проявив характер. Все эти победы были тяжёлыми, и мы ещё не полностью вышли из кризиса, но движемся в правильном направлении.