Батькам радять приділяти дітям більше уваги - 0629.com.ua

Батькам радять приділяти дітям більше уваги

Реалізація соціальної реабілітації неповнолітніх, засуджених до покарань, не пов’язаних із позбавленням волі, – важлива робота, яка передбачає складання взаємних зусиль фахівців різних установ: кримінально-виконавчої інспекції; кримінальної міліції у справах неповнолітніх; центрів соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді; служб у справах неповнолітніх; навчальних і медичних закладів; громадських організацій; правоохоронних органів.

Проте хотілося б зупинитися на роботі кримінально-виконавчої інспекції (КВІ), головне завданням якої – встановити причини протиправної поведінки дитини, умов, що сприяють її формуванню та ресоціалізації; інтегрувати дитину до соціально-позитивного середовища.

Метою соціальної реабілітації неповнолітніх, схильних до протиправної поведінки, є повернення цих дітей до правослухняного життя, створення умов для їх повноцінного фізичного та психічного розвитку, для успішної соціалізації, подолання особистих проблем, конфліктів з оточенням.

Треба взяти до уваги, що першою соціально групою людини є сімя. У сім’ї формуються фундаментальні ціннісні орієнтації людини у сфері соціальних відносин, котрі визначають її стиль життя, сферу та рівень домагань, життєві прагнення, плани та способи їх досягнення. Тільки сімя виховує в дитині такі риси, як доброта, людяність, щирість, повага, любов.

Аналізуючи стан злочинності серед дітей, фахівці КВІ приходять до висновку, що в більшості випадків неповнолітні, схильні до негативної поведінки, мали негаразди в сім’ї та відчували байдужість батьків.

Кримінально-виконавча інспекція Приморського району проводить профілактичну роботу з неповнолітніми засудженими з посиленою увагою. До дитини в присутності батьків доводиться інформація, яка сприяє позитивному способу життя та правослухняній поведінці.

Для досягнення позитивних результатів механізму взаємодії органів, які контролюють поведінку засуджених, у тому числі - неповнолітніх, потрібно об’єднувати зусилля та діяти згуртовано.

КВІ спільно з іншими організаціями проводить лекції для неповнолітніх, семінари на соціально важливі теми.

Протягом 2009-2011 рр. інспектори допомогли отримати паспорт двом громадянам України; у підрозділі КВІ провели з неповнолітніми та їхніми батьками новорічне свято; спільно з ЖКП №1 залучили засуджених до суспільно-корисної роботи з метою облаштування Центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді Приморського району — до прибирання прилеглої території, яку тривалий час мешканці сусідніх будинків використовували як звалище сміття; колективно переглянули документальні фільми на тему: «Торгівля людьми», «Зловживання наркотиків призводить до втрати здоров’я»; вивчили основні права, свободи й обов’язки людини та громадянина; провели відео-лекторій на актуальну для наших засуджених тему «Що ми знаємо про ВІЛ/СНІД, туберкульоз»; лекції на тему «Алкоголізм среди детей» та інше.

Шановні батьки, не будьте байдужими до своїх дітей, цікавтеся їхніми справами, думками, вподобаннями. Намагайтеся створити у родині атмосферу довіри, і тільки тоді ви зможете вчасно помітити та попередити підліткові проблеми.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Новости компаний
21 березня біля головного офісу компанії “Місто для людей Маріуполь” зібралось декілька десятків людей, які вимагали зустрічі з керівництвом. Саме в цей час в офісі проходила оперативна нарада. У Центрі обслуговування клієнтів робота велась у штатному режимі, що не завадило мітингувальникам увірватись в приймальню та скандувати свої вимоги. По закінченні наради керівництво компанії запросило протестуючих на зустріч. Один з організаторів мітингу представивс...
Новости компаний
Заинтригованы? Есть одно такое место, куда можно прийти, ограбить банк, а потом безнаказанно вернуться домой. К ограблению уже все подготовлено. Система сигнализации почти отключена. Одна трудность: человек, который работал над отключением сигнализации, арестован силовиками накануне ограбления, и у вас есть только час, чтобы довести дело до конца и не попасться в руки полиции. Конечно, это игра. И не единственная - есть и другие, не менее захватывающие сю...
Общество
Жителей  дома №38 по ул. 9-й Авиадивизии атакуют грызуны. Люди замечают их не только в подвале, но и по всему  подъезду. Как рассказала местная жительница Оксана, крысы добегают до верхних этажей, их даже  видели в электрощитовой. Грызунов  там набирался целый выводок. "Мы с начала недели подали заявку в УК "Місто для людей" на проведение дератизации, но так ничего не произошло",- отметила жительница дома. В  управляющей компании, в свою очередь, уверяют,...
Общество
Почти в самом центре Мариуполя есть заброшенный детский сад, Местные жители опасаются ходить мимо, потому что его здание облюбовали асоциальные личности, распивающие алкоголь или употребляющие наркотики, а также люди без определенного места жительства. Мариупольцы готовы выйти на субботник и навести порядок на участке, но, как выяснилось, полуразрушенное здание является частной собственностью.  В редакцию 0629 обратился мариуполец Игорь, который рассказал,...
Общество
В Мариуполе 23 и 24 марта будет не по-весеннему прохладно и дождливо Об этом 0629 сообщили в Мариупольской Гидрометеообсерватории. По данным синоптиков, в субботу, 23 марта, переменная облачность, временами осадки. Ветер северный 15-17 м/с. Температура воздуха ночью от 0 до +2 °C, днем 2-4 градусов тепла.  24 марта - переменная облачность, ночью слабые осадки. Ветер северный 7-12 м/с, температура воздуха ночью от 0 до +2 °C, днем 4-6 градусов тепла.
Криминал
В Мариуполе задержали распространителя наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Донецкой области. Вчера вечером, 21 марта, в Центральном районе по улице Кальмиуской патруль ТОРа обратил внимание на подозрительное авто. Машина  ВАЗ-2106  двигалась с неосвещенным номерным знаком. При составлении административных материалов на водителя, пассажир "легковушки" начал сильно нервничать, что вызвало подозрения у полицейских. При поверхностной п...
Реклама
Принимайте участие в благотворительной акции. Приобретайте ладошки в одном из магазинов и развлекательных зон ТРЦ «ПортCity», чтобы спасти маленькую Дашу. Стоимость одной ладошки – 2 грн. Размещайте ладошки на бренд-волле, который находится в центральном атриуме (вход со стороны экрана).  30 марта в 18.00, в ТРЦ «ПортCity» состоится подведение итогов акции и передача денежных средств родителям девочки. Давайте вместе сохраним жизнь малышке.
Общество
В Мариуполе без объяснения причин штабы кандидатов в президенты меняют председателей избирательных комиссий. Известно о нескольких десятках подобных случаев.  Об этом 0629 сообщила мариупольчанка Виктория Стадник. Она еще перед выборами захотела стать членом участковой комиссии. Когда начали формироваться ОИК, ей позвонили, а после назначили главой УИК №142284 (округ №58) по улице Гранитной, 116. Она  успела провести встречи, принять присягу, получить печа...
Общество
Муниципалитет демонтировал киоск вторсырья, не предоставив владельцу МАФа никаких документов, дающих право на демонтаж частной собственности. В результате в полиции открыли уголовное производство в отношении Мариупольского горсовета за самоуправство. Как рассказал 0629 владелец МАФа Эдуард Осипенко, все произошло 13 июля 2018 года. Около 12 часов к его контейнеру по ул. 9 Авиадивизии приехал подъемный кран «Мариупольтеплосети» и демонтировал контейнер. При...