22:06, 30 грудня 2011 р.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 88:86

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 88:86, фото-1

Матч между «Ферро» и «Азовмашем» целиком и полностью оправдал статус центрального в неделе. Яркий, драматичный поединок, с множеством сюжетных поворотов завершился вполне справедливой победой запорожцев. Хотя и «Азовмаш», наверное, может жаловаться на отсутствие везения - подопечные Крапикаса воевали как раненые львы, однако в концовке удача отвернулась от них...

... начиналось же все вполне радостно для гостей. Погасив стартовый рывок 6:1 своими 0:9, азовцы уверенно вели игру, хоть и не могли оторваться на приличное расстояние. Подобное положение вещей сохранилось до середины четверти - до первых замен Крапикаса, которые немного ослабили игру. Как результат, «Ферро» удалось выйти вперед благодаря усилиями Кондрусевича и Калпеппера.

Эти же парни уверенно вели «Ферро» к победе во второй четверти. «Бело-зеленым» даже удалось создать десятиочковый отрыв - в эти минуты «Азовмаш» выглядел совсем блекло: не получалась игра у Дроздова, Минард был нейтрализован успешными подстраховками, а «большие» никак не могли распорядиться мячом в трехсекундной зоне. И только Дэниэл Юинг сохранил самообладание, удерживая команду в игре. Впрочем, к концу четверти «Азовмаш» отыгрался. Признаемся: не без помощи извне. Сперва арбитры усмотрели нарушение правил в борьбе за мяч после уже забитого броска, затем и вовсе наказали техническим фолом Кирилла Большакова. Как результат, «львы» убили весь гандикап, сделав счет равным. Хотя причины неудачи «Ферро» может искать в себе: например, в убийственно плохом проценте реализации штрафных бросков. Уйти на перерыв при равном счете гостям не позволил Калпеппер, ударно проведший последнюю минуту половины - 45:40.

Третья четверть получилась транзитной. «Ферро» старался удержать отрыв, «Азовмаш» старался догонять - получалось с переменным успехом. Посему к последней десятиминутке команды подошли на прежних позициях. А вот сама концовка получилась сверхзахватывающей. «Ферро» потерял Буцкого, да и вообще - вся украинская часть ростера выглядела не очень удачно. Посему бремя лидерства на себя взвалил Калпеппер, которому ассистировал Чаппел и Кондрусевич. В это же время у «Азовмаша» включился в игру Дроздов, попавший несколько дальних бросков. За ним проследовал Минард и «сине-белые» сравняли счет.

Более того, за полторы минуты до конца тот же Минард вывел свою команду вперед - 81:83. Калпеппер ответил, однако Рикки пальнул еще один дальний! Калпеппер, боровшийся в начале четверти против Дроздова, забивавшего мяч за мячом, вынужден был переключиться на Минарда. Получилось - 86:86. «Азовмаш» имел 30 секунд на атаку, но ключевую ошибку допустил Дэниэл Юинг: сперва плеймейкер завел атаку в угол, а затем, подвергшийся сдваиванию, допустил пробежку.

«Ферро» получил шанс на последнюю атаку и смог им воспользоваться. Дэвис бросал средний из угла, промахнулся, однако первым на подборе оказался Кондрусевич. Георгий нашел контакт с Байдой и сумел поразить кольцо с фолом! Тайм-аут Крапикаса не смог изменить ситуации: Кондрусевич промазал штрафной бросок, но первым на подборе был Майк Дэвис.

Запорожцы одержали очередную домашнюю победу, сохранив высокие позиции в таблице. Более того, вторую неделю подряд рекорд Суперлиги по набранным очкам обновляется именно игроками «Ферро» - теперь он равняется 37-ми Рэнди Калпеппера. «Азовмаш» же проигрывает второй из трех матчей на этой неделе и получает время на необходимый отдых. Турнирно же мариупольцы опустились на третью позицию.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» 88:86 (20:19, 25:21, 23:21, 20:25)

«Азовмаш»: Слипенчук (2 + 8 передач), Минард (25 + 3 перехвата), Дроздов (16 + 14 подборов), Зайцев (8 + 2 блок-шота), Варда (9) - старт; Юинг (18 + 4 передачи), Ранчик (4 + 5 подборов), Ившин (4), Байда (0), Иванов (0).

Источник: isport.ua

Послематчевая пресс-конференция:

Дэниэл Юинг, защитник БК «Азовмаш»:
- Мы проиграли подборы и допускали потери. У нас было 17 потерь - это стало основной причиной поражения. Мы проиграили всего два очка, а если бы не допустили столько потерь, результат встречи был бы другим.

Гинтарас Крапикас, и. о. главного тренера БК «Азовмаш»:
- Сегодня был очень яростный поединок, я думаю, зрителям было интересно. К сожалению, он закончился не в нашу пользу. По ходу матча мы попадали в сложные ситуации, но, тем не менее, находили в себе силы выровнять игру, и в конце имели неплохой шанс на победу, но проигранные подборы в конце поединка сыграли решающую роль. Необходимо отметить команду соперника, которая показала высококласный баскетбол, сегодня их было невозможно остановить. При такой уверенной игре соперника, особенно Калпеппера, у которого явно пошла игра, мне сложно предъявить притензии по игре в защите своим баскетболистам.

Источник: пресс-служба БК «Азовмаш»