• Мариупольский БК «Азовмаш» обыграл красноярский «Енисей»
09:45, 24 грудня 2011 р.

Мариупольский БК «Азовмаш» обыграл красноярский «Енисей»

Мариупольский БК «Азовмаш» обыграл красноярский «Енисей», фото-1

В восьмом поединке Единой Лиги ВТБ "Азовмаш" на родном паркете принимал красноярский "Енисей". Напомним, что перед этой игрой мариупольцы делили с "Прокомом" пятое-шестое место в группе В, а россияне шли восьмыми.

Сообщают в пресс-службе БК "Азовмаш".

К сожалению, помимо травмированных Криспина, Печерова и Кольченко "Азовмашу" в этой игре не смог помочь и травмировавшийся Ризвич. Из имеющихся в ростере игроков исполняющий обязанности главного тренера "Азовмаша" Гинтарас Крапикас сформировал следующую стартовую пятерку: Юинг, Минард, Дроздов, Ранчик и Варда. Этот состав начал игру не слишком уверенно: "львы" позволили Комаровскому беспрепятственно бросить издали, Зайцеву уйти в быстрый отрыв, и, таким образом, подарили сопернику фору в 5 очков.

Подравнялись хозяева минутой позже, ответив тремя очками Юинга и лей-апом Варды. Однако к середине четверти "львы" подошли при тех же "минус пяти": Бакстер сперва забросил два с фолом, а затем, выиграв подбор на чужом щите, еще два. Погоня за ушедшим вперед соперником продолжалась до последних секунд четверти. За 40 секунд до завершения десятиминутки Рикки Минард, к тому моменту оставшийся единственным легионером на площадке в составе "Азовмаша", реализовал один штрафной, а следом Артем Слипенчук также с линии вывел хозяев вперед - 25:23. А выиграть четверть помог "Азовмашу" Максим Ившин, блок-шот которого не позволил Мариновичу удачно завершить свой проход под кольцо.

Второй период хозяева начали куда мощнее: Варда, Слипенчук и Юинг отправили в кольцо соперника шесть безответных очков, а после перехвата Слипенчука под чужим щитом Юинг забросил еще и два с фолом: 9:0 и 34:23. Следом за тайм-аутом Караджича Иванов продлил рывок хозяев до 11:0, и только после этого свои первые баллы в четверти набрали гости. В дальнейшем мариупольцы продолжили надежно обороняться, лишь изредка пропуская трехочковые выстрелы гостей, и довольно уверенно атаковать. Игроки "Енисея" далеко не всегда успевали за своими оппнентами, а те ошибок практически не прощали. В итоге после "трешки" Дроздова на табло зажглись "+16" для хозяев. Ту же цифру болельщики могли наблюдать и за три минуты до конца периода, после того как Минард забил сверху в быстром отрыве. А на большой перерыв соперники ушли при счете 52:38 (концовку четверти минимально выиграли гости).

Из раздевалки хозяева вышли настроенными на то, чтобы отправить соперника в нокдаун. В трех первых атаках "львы" отправили в кольцо соперника три трехочковых (два - от Дроздова и один - от Юинга), в то время как россиянам позволили набрать только пять очков. На достигнутом мариупольцы не остановились: уже в середине периода разрыв в счете достиг отметки в 20 очков, а полностью украинская пятерка (Слипенчук, Байда, Иванов, Зайцев, Ившин) сумела преодолеть и двадцатиочковый барьер. Правда, удержаться там не смогла - 74:55.

В заключительном периоде "Азовмашу" по большому счету оставалось только удержать солидное преимущество, с чем мариупольцы успешно и справились.

"Азовмаш" - "Енисей" (Россия) - 95: 74 (25:23, 27:15, 22:17, 21:19).

"А": Юинг - 16, Минард - 15 + 6 подборов, Дроздов - 14, Ранчик - 14, Варда - 10, Ившин - 7 + 6 подборов + 3 блок-шота, Байда - 7, Слипенчук - 6 + 9 передач, Иванов - 4, Зайцев - 2.

"Е": Киканович - 15 + 7 подборов, Комаровский - 14 + 3 перехвата, Трушкин - 10 + 7 подборов, Маринович - 9, Бакстер - 8, Зайцев - 8, Сыроватко - 8, Громыко - 2.