• Головна
  • В Мариуполе СЭС проведет радиологический контроль «новогодних красавиц»
14:00, 25 листопада 2011 р.

В Мариуполе СЭС проведет радиологический контроль «новогодних красавиц»

Чтобы не допустить в продажу сосны и ели, зараженные радиацией, в Мариуполе проведут радиологический контроль хвойных зеленых насаждений, реализуемых в период новогодней кампании.

«Со следующей недели приступим к проверке сосен, выращенных в местных лесничествах. Специалисты СЭС проконтролируют, чтобы содержание в них цезия 137 и стронция 90, не превышало допустимые нормативы, разрешенные санитарным законодательством», - сообщил 0629 заведующий радиологическим отделом городской СЭС Игорь Егоров.

В СЭС заметили, что в прошлые годы превышений допустимых норм в местной сосне не выявлялось.

Как будет в этом году, покажут результаты проверки.  В СЭС говорят, что на уровень радиации  хвойных насаждений может влиять не только фактор региона, но и пыль, обильные осадки, выбросы вредных веществ в атмосферу.

Проверкой будут охвачены и привозные ели и сосны, особенно из западных регионов страны.

«Как правило, торгующие привозными хвойными деревьями имеют при себе документы и радиационное заключение, выданное СЭС своего региона. Если в ходе рейдов будет выявлен товар без документа о прохождении радиационного контроля, предпринимателям будет рекомендовано пройти такое исследование в местной СЭС», - говорит Игорь Егоров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
live comments feed...