10:36, 23 листопада 2011 р.

Еврокубок. «Азовмаш» проигрывает литовцам на выезде

Во втором туре группового раунда Еврокубка "Азовмаш" на выезде играл с "Летувос Ритас".

Об этом 0629 сообщили в пресс-службе БК «Азовмаш».

Перед матчем "Азовмаш" столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Компанию Радославу Ранчику и Артуру Дроздову в лазарете команды составил Алексей Печеров, который не смог принять участия в игре из-за растяжения мышцы. Этим и объяснили неудачу мариупольцы.

Дебют встречи прошел с минимальным перевесом гостей. Литовцы довольно вяло начали игру, но "Азовмаш" воспользовался этим далеко не сполна. По итогам первых почти четырех минут встречи на табло горел счет 0:2, а на экваторе периода - 4:6. Прибавили гости в концовке четверти, и благодаря дальнему попаданию Зайцева уверенно выиграли первую десятиминутку - 10:16.

Еще крупнее преимущество хозяев стало после "трешки" Криспина (12:19). А когда следом Иванов забросил со средней дистанции, Джикич немедленно затребовал тайм-аут - "минус 9" его явно не устраивало. И после минутного перерыва литовцы совершенно иначе заиграли в обороне: хозяева начали активно прессинговать, использовать сдваивание, выигрывать подбор на своем щите. Отсюда и результат - 34:28.

8:0 на старте третьего периода - такой неприятный сюрприз для гостей приготовили Валанчюнас, Сейбутис и Райс. "Азовмаш" на это ответил своим, но меньшим рывком - 0:4. Шансы развить успех у мариупольцев были, но у Юинга бросок в эти минуты явно не шел. Разрыв в счете - 46:40.

Сил на камбэк у "Азовмаша", который проводил третий выездной матч за шесть дней (да еще и в усеченном составе) в четвертой четверти уже не оставалось. Да и сохранить разницу в счете, которая после третьего периода составляла 16 очков, мариупольцам не удалось. Литовцы довели поединок до уверенной победы.

"Летувос Ритас" (Литва) - "Азовмаш" - 83:55 (10:16, 24:12, 22:12, 27:15).