• «Азовмаш» - БК «Донецк» - 73:67 (ФОТО)

«Азовмаш» - БК «Донецк» - 73:67 (ФОТО)

Когда на паркет одновременно выходят «Азовмаш» и БК «Донецк», комментарии о значимости поединка, пожалуй, ни к чему. Все понятно без лишних слов: первая в этом сезоне битва лидеров украинского баскетбола обещала быть захватывающей.

Прежде чем перейти к самой игре отметим только то, что Ацо Петрович в этой встрече лишился Ранчика, у которого травма спины, а Саша Обрадович играл без Раденовича - балканец не прошел в заявку по причине лимита на легионеров.

DSC_2158DSC_2266

Начало встречи осталось за хозяевами. Пока Карри и партнеры, сделав ставку на средние броски, промахивались из различных положений, мариупольцы не без проблем, но все же разбирались с оппонентами в чужой трехсекундной. А после первой в матче «трешки» (в исполении Печерова) Обрадович запросил минутный перерыв: его подопечные проигрывали уже 7 очков - 9:2. Но тайм-аут и замена Джексона на Кравцова на игре «Донецка» в защите слишком положительно не отразились: следующие 4 очка «Азовмаш» набрал опять-таки из «краски», причем ни Печеров, ни Ризвич особого сопротивления не встретили. Кроме того, подопечные Петровича прибавили в защите, а потому разрыв в счете понемногу увеличивался, и за 4 минуты до конца четверти перевалил за десять очков. Однако «Донецк» вернулся в игру довольно быстро: точные броски Авдаловича, аллей-уп от Карри и Кравцова, и от 11 очков отставания осталось только четыре. А после того как Карри в последней атаке своей команды забросил издали, преимущество хозяев и вовсе составило только два очка - 18:16.

«Азовмаш» - БК «Донецк» - 73:67 (ФОТО), фото-1

DSC_2271

Вперед гости вышли на третьей минуте второго периода: после потери Печерова Авдалович завершил быстрый отрыв «тигров» точным лей-апом. Мариупольцы во второй четверти отнюдь не выглядели образцом игры в первую очередь в нападении и на подборах (к слову, 8 отскоков на своем щите отдали хозяева сопернику в первой половине матча). Однако сдерживать «Донецк» им периодически удавалось, а потому чаши весов постоянно перевешивали то в одну, то в другую сторону. Совсем немного оторваться от соперника в конце десятиминутки удалось «Азовмашу» (на четыре очка), но потеря Голубовича при переходе в атаку и его же промах на последней секунде развить преимущество не позволили - 35:31.

«Азовмаш» - БК «Донецк» - 73:67 (ФОТО), фото-2

Нельзя сказать, что начало третьего периода «Донецк» абсолютно провалил (разрыв в счете вырос только на два балла), но претензии к своим подопечным по игре в защите у Обрадовича явно были (трехсекундная «тигров» опять напоминала проходной двор), а потому первого в четверти тайм-аута пришлось ждать недолго. Минутный перерыв гостям помог: «Донецк» прибавил в обороне и довольно быстро сравнял счет (отличился Авдалович), а в середине четверти Карри своим попаданием из-за дуги вывел «тигров» вперед - 45:46. Но в этой игре никто не собирался отпускать соперника. «Азовмашу» понадобилась минута, чтобы в конце четверти в очередной раз в матче перевернуть все с ног на голову. «Энд ван» Юинга, затем три очка от Криспина, и уже мариупольцы вышли вперед на пять пунктов. Но точку в четверти поставил Карри, чей блестящий проход под кольцо завершился точным попаданием, а вдобавок и фолом Минарда - 57:55.

«Азовмаш» - БК «Донецк» - 73:67 (ФОТО), фото-3

DSC_2377

Меньше двух минут хватило «Донецку», чтоб вновь выйти вперед, а Кравцов своими данками установил на табло максимальное преимущество гостей в этой встрече - сперва четыре очка, а чуть позже шесть. После второго Петрович был вынужден брать тайм-аут: данк Нельсона через Ризвича как нельзя лучше характеризует то, что происходило на площадке в эти минуты. А если бы «Донецк» попадал свои трехочковые, счет был бы совсем другим. «Азовмашу» нужно было вновь ломать ход игры, однако атаковали мариупольцы как-то неуверенно. Спас команду Джо Криспин, два точных дальних попадания которого сравняли счет за две минуты до финальной сирены. А после тайм-аута Обррадовича хозяева добили гостей: Минард и Ризвич поочередно совершили перехваты и удачно завершили свои быстрые прорывы, а вдобавок к этому «Донецк» получил командный фол за несогласие с решением арбитра, и Юинг забросил два штрафных. Отыграть шесть очков за минуту «Донецк» уже не сумел, хотя шанс зацепиться за результат у гостей был. Но Карри при «минус четырех» издали промахнулся.

«Азовмаш» - БК «Донецк» - 73:67 (ФОТО), фото-4

DSC_2211

Фотографии пресс-службы БК «Азовмаш»

«Азовмаш» - БК «Донецк» - 73:67 (18:16, 17:15, 22:24, 16:12)

«Азовмаш»: Юинг (11 + 8 передач), Кольченко (5), Минард (18 + 5 передач + 3 перехвата), Печеров (13 + 9 подборов + 3 блок-шота), Ризвич (12 + 8 подборов + 4 перехвата + 2 блок-шота) - старт; Криспин (12), Голубович (2), Зайцев (0), Иванов (0), Слипенчук (0)

Джозеф Криспин, защитник БК «Азовмаш»:
 - «Донецк - хорошая команда, мы знали, что они окажут серьезное сопротивление, и это был вызов для нас. Мне повезло сделать сегодня несколько хороших трехочковых бросков, но и вся команда играла хорошо.

- Я рад, что моя семья сейчас рядом со мной. Не скажу, что на моей игре как-то серьезно сказывается их присутствие на матчах, но, безусловно, это приятно. Приятно, в принципе, то, что моя семья здесь, в Мариуполе.

Ацо Петрович, главный тренер БК «Азовмаш»:
- Большое спасибо нашим болельщикам. Иногда они стесняются и могут помогать немного больше, но в любом случае спасибо им за ту поддержку, которую они оказывали нам сегодня. Поздравляю с победой игроков. У нас очень напряженный график, есть проблемы. Сейчас в ротации нет Ранчика, а когда устали Юинг, Минард, то у нас начались проблемы. Иванов, Слипенчук нам сегодня не помогали, Кольченко начал игру превосходно в защите, но потом взял на себя тяжелые броски, которые не нужно было делать, ошибался в движении в атаке. Когда нам забивают 67 очков, то я не могу ничего плохого сказать о защите, но мы опять проиграли подбор. Доволен победой, мы обыграли сильную команду.

- Ранчик, думаю, не сыграет ни с «Ле Маном», ни с «Лиетувос Ритас». На позиции четвертого номера остается только Печеров. Зайцев должен больше помогать, также играя тяжелого форварда. У него есть хороший шанс проявить себя, но на нем и серьезная ответственность.

- ФИБА сказала, что Дроздов мог сразу играть в квалификации Еврокубка. Сейчас ему можно играть в Еврокубке, но он все время тренировался с нами, и сейчас травмирован. Так что с «Ле Маном» он не сыграет, будем стараться заиграть его дальше. Ждем ответ от украинской федерации. ФИБА ничего не имеет против того, чтобы он играл, если разрешит ФБУ. Думаю, что они его уже прилично наказали, и если хотят иметь в сборной хорошего игрока, то должны принять соответствующее решение. Так что, повторюсь, ФИБА приняла решение, что Дроздов может играть.