
Мариупольцы вспомнили жертв Чернобыльской трагедии, - ФОТОРЕПОРТАЖ
В Мариуполе прошел митинг памяти жертв Чернобыльской катастрофы.
Сегодня, 26 апреля, Украина и весь мир вспоминает трагическую дату — взрыв на ядерном реакторе ЧАЭС. С момента трагедии прошло 33 года и этот день скорбной вехой вошел в мировую историю и ее последствия до сих пор переживают ликвидаторы аварии и их семьи.
Мариупольцы, полицейские, пограничники, бойцы ВСУ и Нацгвардии собрались почтить память всех, кто погиб в борьбе с “невидимым врагом” - смертоносной радиацией. Пришедшие на мероприятие принесли живые цветы и держали в руках свечки.
Торжественный митинг начался с заупокойной молитвы по душам всем погибших.
Потом прозвучал гимн Украины.
В минуту молчания люди склонили головы в память о всех, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнью, спасая других людей.
“Тогда была такая же весенняя пора и тогда многие, когда получили это известие, еще не понимали с чем пришлось столкнуться, с каким злом и какими ужасами”, - вспоминал день трагедии первый зам. городского головы Михаил Когут. Он сказал, что важно сегодня вспомнить тех людей, которые мужественно встретили эту трагедию и выполняя свой долг или по зову сердца ликвидировали последствия катастрофы.
“Многих уже нет с вами. Многие ценой своего здоровья спасли миллионы жизней”, - сказал Михаил Когут и поклонился всем ликвидаторам Чернобыльской трагедии.
Председатель городской организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Сергей Нехаевский добавил, что помнить о всех погибших — это долг живых и нужно делать так, чтобы память о них сохранилась на века. Для этого в Мариуполе будет создан Чернобыльский мемориал. На мраморных плитах будет написано имя каждого мариупольца, который погиб, сражаясь с радиацией. Всего таких имен более 450 и эти списки тщательно проверяются. Также Сергей Нехаевский сообщил о социальных льготах и выплатах, которые появляются у “чернобыльцев”.
Завершился траурный митинг возложением цветов к мемориалу.